Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне важной темы - исчисления профессионального стажа. Определение «юридического стажа» (стажа работы по юридической специальности) имеет решающее значение, если в будущем вы планируете претендовать на статус адвоката, должность судьи, прокурора или продвигаться по службе в правоохранительных органах.
В вашей ситуации есть принципиальная разница между стажем службы (выслугой лет) и собственно юридическим стажем, а также между периодами до и после аттестации. Давайте детально разберем правовую сторону этого вопроса, чтобы вы четко понимали свои перспективы.
Правовая оценка вашей ситуации
Для того чтобы период работы (службы) засчитывался в юридический стаж, должны одновременно выполняться два ключевых условия:
Наличие профильного образования. Стаж по юридической специальности начинает течь только после получения диплома (высшего юридического образования для большинства значимых статусов, либо среднего профессионального юридического - для некоторых должностей младшего состава). Любая работа до получения диплома юридическим стажем не признается.
Требования к должности. Должность, которую вы занимаете, должна в соответствии с квалификационными требованиями или должностной инструкцией требовать обязательного наличия юридического образования.
1. Период работы неаттестованным помощником следователя (в период стажировки)
Если под «неаттестованным помощником следователя» понимается период, когда вы официально приняты на службу в органы внутренних дел в качестве стажера по должности, то здесь применяется специальное законодательство.
Согласно ч. 9 ст. 24 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел...», срок испытания (стажировки) в обязательном порядке засчитывается в стаж службы в органах внутренних дел (выслугу лет), который дает право на пенсию, процентную надбавку и дополнительный отпуск.
Однако для зачета этого периода именно в юридический стаж (например, для последующей сдачи экзамена на статус адвоката или судьи) ситуация выглядит сложнее:
- Если на момент прохождения стажировки у вас уже был на руках диплом о юридическом образовании, данный период может быть зачтен в юридический стаж. В этот период вы фактически выполняли обязанности помощника следователя под руководством наставника.
- Если же в период стажировки диплома у вас еще не было (например, вы учились на последнем курсе), данный период в юридический стаж не войдет ни при каких обстоятельствах.
Если вы работали в следственной части (СЧ) МВД как вольнонаемный гражданский персонал (по трудовому договору, например, на должности инспектора или делопроизводителя, фактически выполняя функции помощника), то по закону этот период не признается юридическим стажем, поскольку сами должностные обязанности по этим позициям не требуют обязательного юридического образования.
2. Период службы аттестованного помощника следователя
После прохождения стажировки, успешной аттестации и присвоения вам первого специального звания (например, младшего сержанта юстиции или младшего лейтенанта юстиции) вы становитесь полноценным сотрудником органов внутренних дел.
Должность помощника следователя в СЧ МВД является штатной должностью младшего или среднего начальствующего состава органов предварительного следствия. Квалификационные требования к этой должности в системе МВД в обязательном порядке предусматривают наличие юридического образования (среднего профессионального или высшего).
Следовательно, у аттестованного помощника следователя юридический стаж идет в полном объеме с первого дня назначения на аттестованную должность (при условии, что на этот момент уже имеется соответствующий диплом). Данный период бесспорно засчитывается во все виды юридического стажа:
- для назначения на должность следователя;
- для получения статуса адвоката;
- для поступления на службу в органы прокуратуры или судебную систему.
Что говорят суды и профильные ведомства
В юридическом сообществе и практике государственных органов (включая Адвокатские палаты субъектов РФ и Квалификационные коллегии судей) сформирован единый подход к исчислению стажа.
Основной ориентир при определении юридического стажа - характер выполняемой работы и требования к образованию. Если мы обратимся к правилам приема квалификационных экзаменов (например, на статус адвоката), то ключевым критерием зачета стажа является наличие записи в трудовой книжке (или послужном списке) о нахождении в должности, требующей юридического образования.
Судебная практика и решения квалификационных коллегий единообразно указывают: если гражданин занимал должность, штатное расписание которой не предусматривало обязательного наличия юридического образования в качестве квалификационного требования (пусть даже гражданин фактически выполнял юридическую работу), этот период в стаж по юридической специальности не включается.
Таким образом, для неаттестованного сотрудника определяющую роль играет то, как именно оформлено его пребывание в ведомстве: как официальная стажировка по должности (при наличии диплома) или как техническая (вольнонаемная) работа. Для аттестованного сотрудника этой проблемы нет - его стаж идет официально и бесспорно.
Промежуточный вывод
В вашей ситуации закон и практика разграничивают эти периоды:
- Во время неаттестованной работы стаж по юридической специальности идет только в том случае, если вы были оформлены как стажер по должности, и при этом у вас уже был диплом юриста. Если же вы работали на технической должности (без аттестации) или у вас еще не было диплома, юридический стаж за этот период формироваться не будет (хотя по закону № 342-ФЗ этот срок войдет в выслугу лет в МВД).
- С момента аттестации и назначения на должность помощника следователя данный стаж начисляется автоматически и в полном объеме (после получения диплома).
Для того чтобы эти периоды гарантированно были признаны в будущем и не возникло проблем с подтверждением стажа в кадровых службах других ведомств или Адвокатской палате, необходимо предпринять ряд последовательных действий.
Практические шаги: как проверить и подтвердить свой юридический стаж
Ниже представлен детальный алгоритм действий, который поможет вам зафиксировать и защитить свой профессиональный стаж как в неаттестованный период, так и после прохождения аттестации.
Шаг 1. Проверьте дату выдачи диплома об образовании
Это базовый рубеж. Возьмите ваш диплом (средний профессиональный юридический или высший юридический) и посмотрите на дату его выдачи (дату решения государственной экзаменационной комиссии).
- Весь стаж работы (даже самой сложной юридической), который был получен вами до этой даты, юридическим признан не будет. Это жесткое требование законодательства об адвокатуре и статусе судей.
- Стаж на должностях, требующих юридического образования, начнет исчисляться ровно со следующего дня после даты выдачи диплома.
Шаг 2. Запросите и изучите свои кадровые документы
Если вы сейчас не аттестованы, вам необходимо точно знать, под каким юридическим статусом вы числитесь в кадровом аппарате СЧ МВД.
- Обратитесь в отдел кадров вашего подразделения и запросите копию приказа о вашем назначении.
- Обратите внимание на формулировку:
- Если написано: «Назначить стажером по должности помощника следователя...» - это идеальный вариант. Этот период приравнивается к выполнению обязанностей по должности.
- Если написано: «Принять на работу на должность делопроизводителя / инспектора / архивариуса...» - этот период, к сожалению, в юридический стаж не войдет, так как данные должности относятся к категории обеспечивающего персонала и не требуют юридического образования по регламенту.
Шаг 3. Изучите должностную инструкцию (регламент) вашей должности
Даже если должность называется нестандартно, ключевое значение имеет должностная инструкция, утвержденная начальником органа внутренних дел.
- Запросите в отдел кадров заверенную копию должностной инструкции по вашей должности за период, когда вы были не аттестованы.
- Проверьте раздел «Квалификационные требования». В нем должно быть прямо указано: «Требования к уровню образования: среднее профессиональное (юридическое) или высшее (юридическое) образование».
- Проверьте раздел «Должностные обязанности». Там должны быть прописаны юридические функции (участие в подготовке процессуальных документов, ознакомление сторон с материалами дел, техническое обеспечение расследования уголовных дел и т.д.).
Сохраните копию этой инструкции с синей печатью ведомства. Если в будущем возникнет спор с Адвокатской палатой или другим работодателем, эта инструкция станет вашим главным доказательством.
Шаг 4. Действия при прохождении аттестации
Как только вы успешно пройдете стажировку, военно-врачебную комиссию (ВВК), комплексный отбор и будете представлены к аттестации:
- Контролируйте дату издания приказа о присвоении вам первого специального звания (например, сержанта юстиции) и назначении на должность помощника следователя.
- С этой даты у вас начинается безусловный юридический стаж.
- Убедитесь, что кадровая служба внесла соответствующую запись в вашу трудовую книжку (если она ведется в бумажном виде) или передала сведения в СФР (в электронную трудовую книжку). Запись должна четко содержать наименование должности: «Назначен на должность помощника следователя следственной части...». РФ относит предварительное следствие к юстиции, поэтому в записи должно фигурировать именно следственное подразделение.
Шаг 5. Получение подтверждающих архивных справок при увольнении или переходе
Если в будущем вы решите уйти из МВД (например, в адвокатуру или суд), одного послужного списка или трудовой книжки может оказаться недостаточно.
- При увольнении запросите в кадровом органе ГУ/УМВД подробную архивную справку о периодах службы.
- В этой справке должно быть детально расписано: в какие периоды вы являлись стажером по должности, в какие - занимали аттестованную должность, какие должностные оклады и специальные звания вам присваивались.
- К справке желательно приложить архивную копию приказа о вашем назначении стажером (если этот период нужно будет подтверждать отдельно).
Важные тактические советы и типичные ошибки
Ошибка: Надеяться на «фактическое» исполнение обязанностей. Многие полагают: «Я без аттестации сидел в кабинете, допрашивал людей (по поручению), шил дела, значит, у меня идет юр. стаж». С точки зрения закона это не так. Если по документам вы числились гражданским делопроизводителем, никакие свидетельские показания коллег или начальника не помогут вам доказать наличие юридического стажа органам юстиции или судьям. Значение имеет только бумага.
Следите за совместительством. Если вы учитесь и работаете стажером, помните, что прохождение стажировки в МВД - это полноценная служебная деятельность. Не допускайте ситуаций, когда по документам вы одновременно числитесь на дневном отделении вуза и работаете на полной ставке, если это не оформлено надлежащим образом. Это может вызвать вопросы у контролирующих органов в будущем.
Исковая давность и споры. Если в будущем пенсионный орган МВД или Пенсионный фонд (СФР) откажутся включать период вашей стажировки в стаж, это решение можно обжаловать в судебном порядке. Суды охотно встают на сторону сотрудников, если в трудовой книжке дословно указано: «Стажер по должности помощника следователя».
Если у вас возникнут сложности с получением должностной инструкции в каддовом аппарате или вам потребуется составить официальный рапорт (заявление) на имя начальника следственного органа для уточнения вашего текущего статуса и квалификационных требований - вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки этих документов.