Смогу ли я получить категорию Д и быть комиссован?

Оторвало правую кисть на передовой. Смогу ли я получить категорию Д и быть комиссован?

  • IMG_2025_05_05_12_34_56_7588071227576667884214
    .jpg
, Василий, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Василий!

Нет, если вы служите по контракту, при отсутствии одной кисти по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе категорию Д — не годен к военной службе вам поставить не могут. В таком случае возможна постановка категории В (индивидуально), что означает ограниченно годен к военной службе.

Артем Еремин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да но последние слово будет (о присвоении категории годности и комиссации принимает военно-врачебная комиссия (ВВК) на основании медицинского обследования и действующих нормативных документов.)

— Степень функциональности: Оценивается, насколько потеря кисти влияет на способность выполнять различные действия, необходимые для военной службы.

Категория «Д» (не годен к военной службе) присваивается в случаях, когда заболевание или увечье настолько серьезны, что человек не может выполнять обязанности военной службы даже в мирное время.

Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат.