А так же могу ли я заключать договора?
Здравствуйте! Я занимаюсь чертежами (в том числе проектирование домов малоэтажных, для которых не нужна гос.экспертиза) и дизайном интерьера квартир. Я по документам самозанятая. Если через «мой налог» буду платить налоги, как самозанятый, не будет ли проблем с чертежами от моего имени? Не будет ли проблем с налоговой или государством? А так же могу ли я заключать договора?
Здравствуйте! Вы вправе выполнять чертежи и заниматься проектированием, если это не требует лицензии и не подпадает под деятельность, требующую статуса ИП или юрлица — как, например, подготовка проектной документации с обязательной госэкспертизой. Если вы не выходите за рамки дозволенного для самозанятых и исправно платите налог через приложение «Мой налог», проблем с налоговой или государством не будет. Заключать договоры вы можете — в них нужно указывать, что вы физлицо, применяющее налог на профессиональный доход. С Уважением! Если будут дополнительные вопросы, пишите в лс.