Некоторые вещи официально были куплены другим человеком и в другом городе, имеется ли возможность возместить ущерб?
На работе случился пожар в раздевалке сгорели личные вещи, включая телефон, часы, наушники и тд. Некоторые вещи официально были куплены другим человеком и в другом городе, имеется ли возможность возместить ущерб?
Павел, добрый день.
А есть сведения о том, что пострадавший пользовался данными вещами?
Например, была переписка о том, что он получил эти вещи в дар?
Добрый день!
На работе случился пожар в раздевалке сгорели личные вещи, включая телефон, часы, наушники и тд.
В первую очередь важно определить причину пожара. От этого зависит от кого, в каком объеме и в каком порядке вы можете требовать возместить причиненный ущерб.Если, например, пожар возник из-за аварии на опасном объекте и это страховой случай, возместить вред в пределах страховой суммы вы можете потребовать от страховщика, застраховавшего ответственность владельца этого объекта. А если сумма страхового возмещения не покрывает ваши убытки, оставшуюся часть вы можете потребовать с самого владельца такого объекта в общем порядке, направив ему претензию или сразу обратившись в суд.
В остальном руководствуйтесь общим порядком, в котором можно возместить материальный ущерб.
По общему правилу ответственность несет причинитель вреда (п. 1 ст. 1064 ГК РФ, Позиция ВС РФ). Им, в частности, может быть:
собственник помещения, в котором была причина возгорания, если он ненадлежащим образом содержал электрооборудование в своем помещении и из-за этого возник пожар (см. Позицию АС округов). При этом возможна ситуация, когда собственник помещения обязан возместить вред, даже если нарушение правил эксплуатации электрооборудования достоверно не установлено. По этому вопросу мнения судов разделились (см. Позиции АС округов);
арендатор (субарендатор) помещения, если по договору он отвечает за соблюдение правил пожарной безопасности и пожар в арендованном помещении возник из-за их несоблюдения (см. Позицию АС округов). Но в судебной практике можно встретить позицию, согласно которой, даже если собственник заключил договор аренды, по которому арендатор обязан содержать имущество в надлежащем состоянии, это само по себе не освобождает собственника от ответственности за вред, причиненный третьим лицам ненадлежащим содержанием арендуемого имущества (Определение Верховного Суда РФ от 20.11.2018 N 5-КГ18-227).
Также вы можете требовать возместить вред от организации, работником которой является непосредственный виновник пожара, если вред он причинил при исполнении своих трудовых обязанностей (п. 1 ст. 1068 ГК РФ). Например, если работник подрядной организации, осуществляющей ремонт в вашем помещении, нарушил правила проведения сварочных работ, что и стало причиной пожара, то возмещение вреда вы можете потребовать от самой организации.
Вы можете направить претензию о возмещении вреда.
Составить ее можно в произвольной форме. Рекомендуем в ней, в частности, указать: дату ее составления;
сведения о вас (наименование, адрес и пр.), наименование и адрес лица, которому вы ее направляете и которое считаете ответственным за вред;
данные о факте, месте и времени пожара;
установленную или предполагаемую причину пожара;
описание причиненного вам ущерба (перечень уничтоженного или поврежденного имущества, расходы, которые вы понесли на ликвидацию последствий пожара, недополученная прибыль и т.д.);
расчет ущерба и требование его возместить;
ваши реквизиты, в том числе платежные, зная которые ответственное за причинение ущерба лицо сможет перечислить требуемую сумму;
подпись руководителя вашей организации или уполномоченного доверенностью лица.
Также рекомендуем сослаться на нормы закона, на основании которых вы требуете возместить вред, в частности на п. 1 ст. 1064 ГК РФ.
К претензии рекомендуем приложить копии документов, обосновывающих ваши требования. Это могут быть: справка о пожаре из МЧС, акт инвентаризации, экспертное заключение, постановление по делу об административном правонарушении или приговор суда, отчет оценщика, правоподтверждающие документы на уничтоженное или поврежденное имущество и др.
Здравствуйте Павел.
На работе
Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 235. Материальная ответственность работодателя за ущерб, причиненный имуществу работника, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e72eebca6c871b6ed794c3c08fd258332733ca1b/
Из статьи следует:
Работодатель, причинивший ущерб имуществу работника, возмещает этот ущерб в полном объеме. Размер ущерба исчисляется по рыночным ценам, действующим в данной местности на день возмещения ущерба.
При согласии работника ущерб может быть возмещен в натуре.
Т.е. если вести речь о возмещении работодателем. необходимо иметь подтверждения тому, что со стороны работодателя был причинен ущерб. при отсутствии таких оснований работодатель ничего возмещать не обязан.
Из вопрос не совсем понятно, кого вы имеете ввиду под указанием на — возможность возместить ущерб
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
с учётом моего ответа выше далее:
Работник вправе обратиться к работодателю по вопросу возмещения,
Из статьи следует:
Заявление работника о возмещении ущерба направляется им работодателю. Работодатель обязан рассмотреть поступившее заявление и принять соответствующее решение в десятидневный срок со дня его поступления.
При этом, причины произошедшего должны быть установлена в соответствующем порядке, оформлен Акт.
Во вложении к ответу прилагаются образцы.
Право собственности на данное имущество возникает в силу его передачи по договору.
Владельцем оно могло быть получено как в результате его покупки, так и в результате получения в дар.
Как собственник данного имущества, даже если он его лично не приобретал, он вправе требовать от причинителя вреда возмещение причиненного ему ущерба.
По общему правилу, установленному постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
Соответственно владельцу следует доказать, что
— факт причинения вреда в результате пожара
— причастность виновника в пожару
— размер причиненного ущерба.
Основание возникновения права собственности на поврежденное имущество не доказывается.
Предполагается, пока не будет доказано обратного, что потерпевший действуя добросовестным и является их собственником.
Доказать факт пожара и причастность к нему определенного лица, Вы можете на основании результатов проведенной по факту пожара проверки.
В материалах проверки также будет указано пострадавшее и при пожаре имущество.
Его стоимость можно определить как на основании данных о покупке так и экспертным путем.
Если возникнет потребность в доказывании принадлежности Вам данного имущества — это можно подтвердить свидетельскими показания.
Покупатель укажет, что он подарил Вам данные вещи.
Поэтому в данном случае у Вас есть все основания требовать возмещения причиненного ущерба с виновного в пожаре лица, даже если Вы лично пострадавшие в пожаре вещи не покупали.