Правомерно ли не возвращать задаток при продаже дома в случае, если покупатель передумал?

Добрый день! Правомерно ли не возвращать задаток при продаже дома в случае, если покупатель передумал? Договор составлен не был, покупатель просто перевел на карту 70 000 в качестве аванса, а теперь требует вернуть всю сумму.

, алла, г. Москва
Сергей Доваль
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте! Если договор не был составлен и не указано, что это задаток, а перевод средств оформлен как обычный аванс без письменного подтверждения условий, то удержание суммы может быть признано неправомерным, и покупатель вправе требовать возврат. Для законного удержания нужно было четко зафиксировать, что это именно задаток и при каких условиях он не возвращается. С Уважением! Если будут дополнительные вопросы, пишите в лс.