Нотариус мне обьяснил, что жена отца имеет обязательную долю в наследовании (жена пенсионер) на обе квартиры в завещании, даже на ту, которая получена отцом до брака
Добрый день. Отец при жизни оставил на меня завещание на квартиру, полученную им до брака и на 1/2 своей доли в общей долевой собственности квартиры, купленной совместно с женой в браке.
На данный момент открыто дело о наследовании.
Нотариус мне обьяснил, что жена отца имеет обязательную долю в наследовании (жена пенсионер) на обе квартиры в завещании, даже на ту, которая получена отцом до брака. Так ли это?
Добрый день. Да, так. После смерти Вашего отца открылось наследство и в наследственную массу вошло квартира и 1/2 доля в другой квартире. Вы наследник позавещанию, а его супруга, несмотря на завещание, имеет право на обязательную долю во всем имуществе (ст. 1149 ГК РФ), принадлежавшем наследодателю.
Она может или принять это долю, либо написать заявление об отказе от обязательной доли.