И как возмещается ущерб законно?

День добрый! Задержали по ст.291.ч4. Человек дал полное признание и расклад на всех кто был в цепочке, после обещали под домашний арест но на мере увели под стражу на 2 месяца. Его кто-то просит возместить ущерб но как он это может сделать оттуда и потом он может только возместить что взял он. И как возмещается ущерб законно?! не пойду же я с конвертом к следователю. Спасибо

, Яна, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Яна, здравствуйте! Всегда — возмещение ущерба это смягчающее обстоятельство (ст. 61 УК РФ).

Как-то строго по мере… Изменение меры пресечения возможно. Адвокат у Вас должен подготовить ходатайство, опираясь на смягчающие обстоятельства (признание, сотрудничество...) и отсутствие намерения скрываться от следствия. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 41 «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога» в помощь.

https://base.garant.ru/70548674/

------

С уважением!

Яна
Клиент, г. Москва
Спасибо! но хотят чтобы он за всех возместил а не только свою часть, т.к ему передавали денежные средства, взял «свои» и отдал дальше.