Пошлины за другое физическое лицо?
Возможна ли оплата гос.пошлины за другое физическое лицо?
Добрый день!
Уточните, о какой госпошлине идёт речь?
В соответствии с положениями статьи 45 Налогового Кодекса РФ:
Перечисление денежных средств в счет исполнения обязанности налогоплательщика по уплате налога может быть произведено иным лицом.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/6260761a81d7b15d58997b97c292db75828e1b1f/
Если лицо, обязанное оплатить госпошлину, не может произвести оплату самостоятельно, то произвести этот платеж может иное лицо, — уполномоченный представитель. При этом необходимо, чтобы платежные документы на перечисление госпошлины позволяли установить, что соответствующая сумма уплачена за лицо, обязанное оплатить госпошлину.
Здравствуйте
Да, может.
По смыслу п. 1 ст. 333.16, п. 1 ст. 333.17 НК РФ под государственной пошлиной понимается сбор, взимаемый с физических лиц и организаций, в том числе в связи с рассмотрением дел в судах.
Согласно ст. 45 НК РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Перечисление денежных средств в счет исполнения обязанности налогоплательщика по уплате налога может быть произведено иным лицом. При этом иное лицо не вправе требовать возврата уплаченного за налогоплательщика единого налогового платежа и налога, уплаченного не в качестве единого налогового платежа.
Пунктом 16 ст. 45 НК РФ предусмотрено, что правила, предусмотренные данной статьей, применяются также в отношении сборов и распространяются на плательщиков сборов.
В Информационном письме Банка России от 21.06.2017 N ИН-017-45/31 «Об обеспечении реализации прав лиц, исполняющих обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов и страховых взносов за плательщика таких платежей» указано на обязанность кредитных организаций соблюдать требования ст. 45 НК РФ. Платежное поручение иного лица должно отвечать требованиям Правил указания информации, идентифицирующей плательщика, получателя средств и платежей в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, утв. Приказом Минфина России от 12.11.2013 N 107н.
Апелляционное определение Московского городского суда от 08.08.2023 N 33-35390/2023 по делу N 2-5516/2021.
Государственная пошлина может быть уплачена иным лицом. При этом в платежном документе на перечисление суммы государственной пошлины в бюджет с банковского счета другого лица должно быть указано, что плательщик действует от имени этого лица
Апелляционное определение Свердловского областного суда от 22.06.2022 по делу N 33-9574/2022.
Государственная пошлина может быть уплачена представителем от имени представляемого. В этом случае уплата государственной пошлины представителем прекращает соответствующую обязанность представляемого. В платежном документе на перечисление суммы государственной пошлины в бюджет должно быть указано, что плательщик действует от имени представляемого
Здравствуйте. Госпошлина в суд или куда? В теории да возможно, запретов нет.
Согласно пункту 1 статьи 26 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено данным Кодексом.
Следовательно, государственная пошлина может быть уплачена иным лицом.
При этом в платежном документе на перечисление суммы государственной пошлины в бюджет с банковского счета другого лица должно быть указано, что плательщик действует от имени этого лица.
И также Определение Конституционного Суда РФ от 31.01.2023 N 222-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Стружановой Лидии Анатольевны на нарушение ее конституционных прав статьями 45 и 333.17 Налогового кодекса Российской Федерации, а также пунктом 1 части первой статьи 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации»
При уплате государственной пошлины за третье лицо необходимо указание на то, что фактический плательщик, имеющий соответствующие полномочия представителя, действует в интересах этого лица, поскольку исключение из общего правила о самостоятельном исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налога предполагает согласованность их действий в этом вопросе.
Так что по итогу да, оплата за третье лицо госпошлины возможна.
Добрый день! Да, возможна на основании абз.3 ч.1
ст.45 НК РФ Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов
Перечисление денежных средств в счет исполнения обязанности налогоплательщика по уплате налога может быть произведено иным лицом.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/6260761a81d7b15d58997b97c292db75828e1b1f/
Здравствуйте
Налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах через законного или уполномоченного представителя (п. 1 ст. 26 НК РФ). Таким образом, гражданин может уплатить госпошлину в силу института представительства.
Письмом ФНС России от 20.09.2024 N БВ-4-9/10821@ был подготовлен и опубликован обзор правовых позиций, сформированных ФНС России по результатам рассмотрения жалоб (апелляционных жалоб) налогоплательщиков за второй квартал 2024 года. В пункте 1.2 указанного письма указано, что реквизит «Назначение платежа» предназначен для указания дополнительной информации в целях идентификации платежа и не предназначен для указания данных о лице, за которое производится соответствующая уплата. Такой раздел в платежном поручении не является идентифицирующим налогоплательщика, в связи с чем уплата отражена с учетом указанных в платежном поручении данных плательщика (ИНН).
Таким образом, существенным значением при оформлении таких платежных поручений (за третье лицо) будет являться корректное указание ИНН, ведь именно так по этому физическому лицу уплачивается госпошлина иным лицом.
Ранее имела место позиция, изложенная в письме Минфина России от 08.09.2017 N 03-05-06-03/57902 о том, что при уплате государственной пошлины представителем или иным лицом за плательщика государственной пошлины в платежном документе на перечисление суммы государственной пошлины в бюджет должно быть указано, что представитель или иное лицо действует от имени ее плательщика.
Учитывая изложенное, в рассмотренном случае госпошлина должна быть засчитана по назначению (достаточно корректного указания ИНН физического лица, за которое производится уплата) несмотря на отсутствие конкретизации назначения платежа за иное лицо по институту представительства.
Рада ответить на Ваш вопрос!
При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться в чат.
С уважением, Екатерина
Если в документе об уплате будет стоять иное лицо, то такой документ могут не принять в качестве подтверждающего оплату пошлины.
В силу ст. 45 НК РФ
либо в таком случае желательно дать доверенность на уплату пошлины, чтобы подтвердить что она уплачена представителем