Здравствуйте, такой вопрос отец и мать в браке и отцу когда-то давно друг отдал трактор и отец его наладил

Здравствуйте, такой вопрос отец и мать в браке и отцу когда-то давно друг отдал трактор и отец его наладил сейчас они собираются разводиться скажите этот трактор считается современным имуществом или только его так как ему дал друг его.

, Анна, г. Уфа
Руслан Татаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна. добрый вечер!

Если друг передал имущество по договору дарения, то это имущество принадлежит только супругу, однако половину денежных средств, вложенных в него из зарплаты супруга можно отсудить в качестве компенсации, так как доход супругов это совместно нажитое имущество

Анна
Клиент, г. Уфа
Ну там нету не какого договора дарения, просто на словах передал и всё, а отец его отремонтировал и оформил на себя.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

В указанной ситуации усматривается наличие заключенного договора дарения трактора — одному из супругов, в браке. В силу закона, договор дарения может быть заключен Сторонами, и в устной форме.

Семейный Кодекс РФ указывает на то, что если имущество было получено одним из супругов по договору дарения, то оно не является совместно нажитым имуществом.

Поэтому, ориентируясь только на Ваши объяснения, следует то, что трактор делиться не должен, но второй супруг, при этом, вправе потребовать половину денежных средств, потраченных на ремонтные работы по восстановлению указанного трактора.

Анна
Клиент, г. Уфа

Договор дарения может быть оформлен и устно