Поскольку сделка происходила между дальними родственниками, квартира не оставалсь в залоге до выплаты всей суммы, и документы составлялись не очень тщательно
В 2014 году квартира куплена нынешним собственником по ДКП в простой письменной форме, с рассрочкой платежа. Поскольку сделка происходила между дальними родственниками, квартира не оставалсь в залоге до выплаты всей суммы, и документы составлялись не очень тщательно. Расписки в получении средств написаны от руки, без паспортных данных. Регистрация перехода права затянулась на несколько месяцев, нынешний собственник утверждает, что доносил документы, но не помнит какие. С другой стороны, с момента сделки прошло более 10 лет. Рассматриваю к покупке, но хочу узнать, может ли впоследствии быть каким-либо образом оспорена/отменена сделка от 2014 года (например по причине фиктивности).
Регистрация перехода права затянулась на несколько месяцев, нынешний собственник утверждает, что доносил документы, но не помнит какие.
Добрый день!
Всё-таки право собственности было зарегистрировано в ЕГРН на покупателя? И с этой даты прошло более 10 лет?
Здравствуйте,
С учётом того, что прошли все сроки давности, рисков не вижу
Максимальный срок — 10 лет
Ст 196 ГК РФ
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/2dd3d0a52b1ab6e77f6f0bfeb85d98c14fd738da/
Посмотрите свежую выписку, если нет ограничений на регистрационные действия, ареста, проверьте собственника по долгам на сайте ФССП, банкротстве.
Уважаемый Кирилл, здравствуйте!
Нет повода для беспокойства у Вас!
1) Согласно части 2 статьи 196 ГК РФ, максимальный срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет 10 лет с момента совершения сделки.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/2dd3d0a52b1ab6e77f6f0bfeb85d98c14fd738da/
Даже если кто-то попытается оспорить сделку, Вы всегда сможете заявить о пропуске срока исковой давности в суде, и это будет основанием для отказа в удовлетворении иска.
2) Кроме того, если право собственности было зарегистрировано в Росреестре еще 10 лет назад, это является дополнительной гарантией законности сделки. Регистрация перехода права собственности подтверждает, что сделка была признана государством, никаких оснований для приостановки должностные лица не нашли, и она прошла все необходимые проверки на момент регистрации.
Судебная практика подтверждает, что по истечении 10 лет с момента совершения сделки суды, как правило, отказывают в удовлетворении исков о признании сделки недействительной именно по причине истечения срока исковой давности.
В Апелляционном определении Краснодарского краевого суда от 17 февраля 2015 г. по делу № 33-2157/2015 рассматривался спор о признании недействительным договора купли-продажи квартиры. Истец пытался оспорить сделку, ссылаясь на её оспоримость и нарушение своих прав.
… Таким образом, истечении срока исковой давности по требованиям истца о признании недействительным договора купли-продажи от 122 февраля 2013 года является самостоятельным основанием к отказу в удовлетворении иска.
Ссылка на документ: Апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 17.02.2015 по делу № 33-2157/2015
Даже если будут предъявлены претензии по поводу оформления расписок или других документов, это не будет иметь значения спустя такой длительный срок.
Таким образом, у Вас нет оснований для беспокойства: если право собственности зарегистрировано в Росреестре, а с момента сделки прошло более 10 лет, риски оспаривания сделки минимальны и практически исключены.
С уважением!
На мой взгляд, нет вообще никаких рисков по приобретению такой квартиры в собственность, поскольку статьей 181 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено, что срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет три года с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве. И этой же нормой права предусмотрено:
Если за 10 с лишним лет никто не оспорил сделку по её фиктивности, то сейчас уже в случае оспаривания сделки Вы можете заявить о сроке исковой давности.
И часть 2 ст. 196 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено, что максимальный срок исковой давности не превышает 10 лет.