Здравствуйте скажите почему следователь не стала принимать заявления о краже телефона без документов на телефон

, Василий, г. Братск
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Сотрудники правоохранительных органов обязаны принимать заявления о преступлениях, включая кражу имущества, вне зависимости от наличия у заявителя документов, подтверждающих право собственности на похищенное имущество. Отказ в приёме заявления на основании отсутствия таких документов является незаконным.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

 Почему следователь не принял заявление сказать трудно.

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.

Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ.

В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, в мировой суд или материал проверки может быть отправлен по подследственности.

Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.

Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/