Вопрос, насколько это законно с точки зрения закона?

Добрый день, сегодня обнаружил, что УК выложила на своем сайте в открытый доступ бланк бюллетеня голосования ОСС, в котором есть список кандидатов в совет дома. В этом списке содержится ФИО и номер квартиры кандидата. Так же по разделу сайта УК понятен адрес дома. Вопрос, насколько это законно с точки зрения закона?

Страница УК: https://uprkom.com/sozidateli/

Файл бюллетеня: https://uprkom.com/wp-content/uploads/2025/02/12%D0%9A.%20%D0%91%D1%8E%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%8C%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F.pdf вопрос 5

Уточнение от клиента
место действия: город Санкт-Петербург
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вы какое-либо согласие на обработку персональных данных давали? Ст. 9 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным.

В принципе УК может обрабатывать персоанльные данные и без Вашего согласия, ничего такого тут нет. Ст. 6 данного ФЗ

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

2) обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;

Именно с целью оказания коммунальных услуг они эти данные обрабатывает.

Обработка также и законно в связи с тем, что в силу ст. 45 ЖК РФ

 УК должна вести реестр собственников.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/0007bd8e825a6eadd1de1cccb256d04cb5d980c3/

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Согласно пункту 5 части 1 статьи 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем. Заключаемый с субъектом персональных данных договор не может содержать положения, ограничивающие права и свободы субъекта персональных данных, устанавливающие случаи обработки персональных данных несовершеннолетних, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, а также положения, допускающие в качестве условия заключения договора бездействие субъекта персональных данных;

Осуществляя деятельность по управлению МКД на основании соответствующих договоров управления, УК является оператором персональных данных, поскольку в силу действующего жилищного законодательства она имеет право и обязана осуществлять сбор, обновление и хранение информации о собственниках и нанимателях помещений в МКД, а также осуществлять обработку полученных персональных данных в целях управления МКЖ, обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащего содержания общего имущества, а также предоставления коммунальных услуг гражданам.

В силу части 3.1 статьи 45 ЖК РФ упр. компания обязана вести реестр собственников помещений в МКД, который содержит сведения, позволяющие идентифицировать собственников помещений в данном многоквартирном доме (фамилия, имя, отчество (при наличии) собственника помещения в МКД, номер помещения в многоквартирном доме, собственником которого является физическое или юридическое лицо, а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Следовательно, обработка таких персональных данных, включая их сбор и хранение, осуществляется управляющей организацией на законных основаниях и в пределах её полномочий, установленных действующим жилищным законодательством.

Для исключения обратитесь в УК с требованием обезличить Ваши персональные данные.

Если от УК будет отказ, обращайтесь в Роскомнадзор.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Про то, что УК обрабатывает ПД собственников квартир в доме который обслуживает — это понятно, а вопрос был про выкладывание данных о жильцах в публичный доступ. Условно, весь интернет теперь знает, кто подавался на вступление в совет дома, как их зовут и где они живут. Даже у кого есть кладовки. Сделано это было без явного согласия собственников. Собственно, вопрос в том, насколько законно выкладывать такие сведения о собственниках в публичныый доступ.

Публикация УК в открытом доступе бюллетеня с ФИО и номерами квартир без согласия собственников нарушает ст. 7 ФЗ №152-ФЗ «О персональных данных». Это может повлечь административную ответственность.

Рекомендую обратиться в УК с требованием удалить данные и при отказе — в Роскомнадзор.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

УК   вправе обрабатывать персональные данные ПД) собственников помещений, соблюдая при этом принципы обработки и в  объеме, в котором это необходимо для достижения целей такой обработки.

В частности обработка ПД  должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей, при этом не допускается  обработка несовместимая с целями.

2. Обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.

ст.5 Закона №152-ФЗ

УК  и собственников помещений МКД   связывают договорные отношения.

Поэтому УК  вправе обрабатывать ПД    собственников помещений, в том числе и без их согласия,   но   только    в рамках исполнения  функций, полномочий и обязанностей, предусмотренных  действующим законодательством  и  договором управления.

Например для начисления квартплаты.

ЖК РФ  не  содержит   норм,  которые  позволяют либо    обязывают   УК     распространять  неограниченному кругу лиц,    персональные данные      кандидатов   совета дома.

насколько это законно с точки зрения закона?

Незаконно, поскольку  обработка  ПД  в этом случае несовместима с целями  сбора.

За  обработку  персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством   либо обработка персональных данных, несовместимой  с целями сбора персональных данных, предусмотрена административная ответственность по си. 13.11 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до шести тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей.