Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне важной темы - пересечения учебных гарантий и процедуры увольнения по собственному желанию. Это довольно типичная ситуация, в которой работники часто теряют деньги из-за незнания своих прав или под давлением работодателя.
Если отвечать на ваш вопрос коротко: ваш супруг имеет законное право получить и оплату ученического отпуска, и все положенные при увольнении выплаты («увольнительные»). Одно не исключает другого.
Однако итоговый размер выплат и отсутствие проблем с работодателем напрямую зависят от того, насколько правильно будет выбрана дата подачи заявления и дата самого увольнения. Ниже мы детально разберем правовую базу вашей ситуации.
Правовая оценка вашей ситуации
Трудовое законодательство Российской Федерации строго разграничивает целевые выплаты (оплату учебного отпуска) и расчет при прекращении трудового договора.
1. Оплата ученического отпуска
Предоставление и оплата учебного отпуска - это государственная гарантия для лиц, совмещающих работу с обучением, установленная главой 26 ТК РФ.
Если ваш муж получает образование данного уровня впервые и успешно обучается (предоставил справку-вызов), работодатель обязан:
- Оформить учебный отпуск соответствующим приказом.
- Выплатить средний заработок за весь период отпуска, указанный в справке-вызове (ст. 173–177 ТК РФ).
Важный нюанс: Закон не содержит норм, позволяющих работодателю аннулировать оплату учебного отпуска или удержать выплаченные за него деньги, если работник решил уволиться во время этого отпуска или сразу после него. Статья 137 ТК РФ запрещает производить удержания за учебный отпуск при увольнении по собственному желанию.
2. Выплаты при увольнении («увольнительные»)
При увольнении сотрудника работодатель в силу закона обязан выплатить ему окончательный расчет. В этот расчет входят:
- Заработная плата за фактически отработанные дни в месяце увольнения (если они были).
- Денежная компенсация за все неиспользованные дни ежегодного основного и дополнительного оплачиваемого отпуска (ст. 127 ТК РФ).
Дни ученического отпуска не уменьшают количество дней вашего ежегодного оплачиваемого отпуска. Это два совершенно разных вида отдыха. Следовательно, за все накопленные, но не отгулянные дни ежегодного отпуска работодатель обязан выплатить денежную компенсацию.
Что говорят суды: правовые позиции
Судебная практика по вопросам выплат при увольнении и нахождения в отпуске стоит жестко на защите прав работника.
Безусловность выплаты компенсации:
Конституционный Суд РФ в своем определении Гарантии прав граждан при увольнении прямо указал, что право на компенсацию за все неиспользованные отпуска при увольнении является абсолютным. Работодатель не имеет права отказывать в этой выплате или уменьшать ее размер, ссылаясь на обстоятельства ухода сотрудника, нахождение его на больничном или в учебном отпуске.
Возможность увольнения в период любого отпуска:
Закон запрещает увольнять сотрудника в период отпуска только по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). Если инициатива исходит от самого работника (по собственному желанию), закон никак не ограничивает его право подать заявление и расторгнуть договор, находясь в учебном отпуске. Суды признают такие увольнения абсолютно законными.
Замена отпуска компенсацией:
Согласно позиции, которую содержит Постановление Пленума ВС РФ от 15.11.2016 № 49, если в процессе работы замена части ежегодного отпуска деньгами - это право, а не обязанность работодателя, то при увольнении выплата компенсации за все неиспользованные дни становится императивной (обязательной) обязанностью компании.
Промежуточный вывод
Закон защищает вашего супруга: работодатель обязан предоставить и полностью оплатить учебный отпуск по справке-вызову, а в день увольнения - выплатить компенсацию за все накопленные дни ежегодного отпуска.
Однако, если просто написать заявление без учета дат, можно потерять часть выплаты за ученический отпуск (поскольку после официальной даты увольнения статус сотрудника теряется, и учебный отпуск за «последующие» дни уже не оплачивается). Чтобы забрать абсолютно все причитающиеся деньги и не отрабатывать ни одного дня после учебы, нужно действовать по строгому алгоритму.
Практические шаги: как правильно оформить увольнение и получить максимум выплат
Для того чтобы ваш муж не потерял деньги за учебный отпуск и компенсацию за неиспользованные дни обычного отпуска, вам необходимо использовать оптимальную тактическую схему.
Шаг 1. Оформление и получение выплаты за ученический отпуск
Процедура ухода на учебу должна быть безупречно задокументирована.
- Ваш муж должен взять в учебном заведении справку-вызов установленного образца.
- Написать заявление на имя работодателя:
«Прошу предоставить мне дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации (или государственной итоговой аттестации) с [дата начала] по [дата окончания] продолжительностью [количество] календарных дней на основании справки-вызова».
- Подать заявление работодателю. Работодатель обязан издать приказ о предоставлении учебного отпуска. Обязательно нужно ознакомиться с ним под подпись (или зафиксировать факт подачи заявления, отправив его заказным письмом с описью вложения, если назревает конфликт).
- Получить оплату учебного отпуска. По закону отпускные выплачиваются не позднее чем за три дня до начала отпуска.
Рекомендуется дождаться фактического зачисления денег за учебный отпуск на карту перед тем, как предпринимать следующие шаги по увольнению.
Шаг 2. Расчет идеальной даты подачи заявления об увольнении
Главное правило: срок предупреждения об увольнении (так называемая «двухнедельная отработка») может полностью или частично совпадать с периодом учебного отпуска. Работник не обязан выходить на работу для отработки этих 14 дней, если в этот период он официально находится в учебном отпуске.
Чтобы получить 100% оплаты за учебный отпуск и не работать ни дня после него, используйте следующую стратегию:
Сценарий 1 (Идеальный): Дата увольнения назначается на последний день учебного отпуска.
Пример: Учебный отпуск длится с 1 по 30 июня. Чтобы уволиться 30 июня (последний день отпуска), ваш муж должен подать заявление об увольнении по собственному желанию не позднее 16 июня (ровно за 14 дней). В этом случае он полностью отгуляет оплаченный учебный отпуск, срок отработки истечет внутри этого отпуска, и 30 июня он будет официально уволен. Ему выплатят компенсацию за неиспользованный ежегодный отпуск, а отрабатывать с июля уже не придется.
Сценарий 2 (Если уволиться нужно раньше окончания отпуска): Если уволиться, например, в середине учебного отпуска, то договор расторгается досрочно. В этом случае работодатель заплатит за учебный отпуск только за те дни, которые муж фактически числился в штате (до дня увольнения). За дни после даты увольнения оплата за учебу не положена, так как трудовые отношения прекращены. Поэтому первый сценарий финансово гораздо выгоднее.
Шаг 3. Составление и подача заявления об увольнении
Заявление пишется в стандартной форме. Указывать в нем, что сотрудник находится в учебном отпуске, не требуется.
Формулировка заявления:
«Директору [Название компании] [ФИО руководителя] от [ФИО мужа, должность].
Заявление.
Прошу уволить меня по собственному желанию [число, месяц, год - дата последнего дня учебного отпуска].
[Дата подачи заявления, личная подпись вашего мужа]».
Важно: Подать заявление можно лично (попросив поставить отметку о принятии на вашем экземпляре) либо направить оригинал почтой по адресу работодателя заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Во втором случае 14-дневный срок отработки начнется на следующий день после того, как работодатель получит письмо на почте, поэтому отправлять его нужно с запасом по времени (на 3–4 дня раньше).
Шаг 4. Проверка финального расчета в день увольнения
В день увольнения (последний день отпуска по выбранному сценарию) работодатель обязан:
- Выдать трудовую книжку (или предоставить сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р).
- Выдать иные документы (справку о доходах и т.д.).
- Произвести окончательный расчет.
Формула расчета «увольнительных»:
$$\text{Сумма к выплате} = (\text{Количество дней неиспользованного ежегодного отпуска} \times \text{Средний дневной заработок}) + \text{Оставшаяся часть зарплаты (если были рабочие дни в этом месяце)}$$
Удерживать суммы за уже выплаченный учебный отпуск работодатель не имеет права.
Риски и предупреждение о них (ст. 249 ТК РФ)
Единственный случай, когда работодатель может потребовать вернуть какие-либо деньги за обучение при увольнении - это наличие подписанного между вашим мужем и работодателем ученического договора или соглашения об обучении за счет средств компании (ст. 249 ТК РФ).
- Если муж учится самостоятельно в вузе/колледже, а работодатель просто предоставляет ему гарантированные законом оплачиваемые учебные отпуска - никаких затрат возмещать не нужно.
- Если же работодатель сам оплачивал его учебу (семестры) по договору, работодатель может потребовать компенсировать эти расходы пропорционально неотработанному времени. При этом государственная гарантия оплаты учебных отпусках всё равно возврату не подлежит - речь идет только о стоимости самого обучения.
Что делать, если работодатель отказывается платить или грозит удержаниями?
Если руководство компании угрожает не выплатить расчет или удержать деньги за учебный отпуск из сумм компенсации:
- Письменно сошлитесь на ст. 137 ТК РФ (ограничение удержаний из заработной платы) и ст. 127 ТК РФ.
- Сообщите, что при нарушении сроков выплаты работодатель будет обязан уплатить проценты (денежную компенсацию) по ст. 236 ТК РФ за каждый день просрочки.
- В случае задержки выплат незамедлительно направьте обращение через официальный портал министерства Онлайнинспекция.рф, заполнив простую форму. Обычно одного детального обращения туда достаточно, чтобы работодатель оперативно выплатил все долги, опасаясь штрафов от ведомства Роструд.
Если у вас возникнут сложности с точным подсчетом дней ежегодного отпуска, накопленных вашим супругом за время работы, или если работодатель начнет оказывать психологическое давление после подачи заявления, рекомендуем обратиться к юристам на нашей платформе для составления официальной претензии в адрес компании.