Здравствуйте, у меня авто штрафы сумма 1000 рублей мне арест на карту и имущества
Здравствуйте,у меня авто штрафы сумма 1000 рублей мне арест на карту и имущества
Здравствуйте. Ваш вопрос связан с крайне неприятной ситуацией - незаконным списанием денежных средств с личного счета опекуна по долгам другого человека. Это грубейшее нарушение закона со стороны судебных приставов и (возможно) взыскателя.
Ваша мама как опекун не имеет никакого отношения к долгам биологической матери ребенка. Опека - это форма семейного устройства несовершеннолетнего, а не принятие на себя долговых обязательств его кровных родственников.
Ниже представлен подробный правовой разбор ситуации, который доказывает незаконность действий приставов, и конкретные шаги, которые необходимо предпринять Вашей маме, чтобы срочно вернуть деньги и защитить счета от новых списаний.
В Вашей ситуации закон полностью защищает права Вашей мамы. Списание средств незаконно по двум ключевым основаниям: статус Вашей мамы как опекуна и происхождение долга (обязательства третьего лица).
Даже если бы долг за услуги ЖКХ числился непосредственно за самим подопечным ребенком (например, если ребенок является собственником доли в квартире, где копился долг), Ваша мама все равно не должна отвечать по нему своими личными деньгами.
Согласно закону, регулирующему вопросы опеки, опекун не отвечает по обязательствам подопечного своим имуществом ФЗ № 48-ФЗ Ст. 26. Ответственность опекуна может наступить лишь в исключительных случаях - например, если он умышленно нанес вред имуществу подопечного или ненадлежащим образом им управлял ФЗ № 48-ФЗ Ст. 26. В данном же случае речь идет о задолженности постороннего человека - биологической матери ребенка.
Отношения опеки не порождают родственных и тем более солидарных обязательств между опекуном и биологическими родителями подопечного. Биологическая мать ребенка - это совершенно другой гражданин, который самостоятельно отвечает по своим обязательствам перед коммунальными службами.
Действующее законодательство строго ограничивает круг лиц, на чье имущество может быть обращено взыскание в рамках исполнительного производства.
Взыскание может быть обращено только на денежные средства и имущество, принадлежащие непосредственно самому должнику Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Ваша мама должником в данном производстве не является. Списание средств со счета лица, не являющегося должником по исполнительному документу, нарушает фундаментальные основы исполнительного производства.
Более того, списание произошло с кредитной карты. Деньги на кредитной карте (лимит кредитования) - это фактически средства банка, предоставленные клиенту на условиях займа. Их списание в счет чужого долга усугубляет ситуацию, так как теперь у банка могут возникнуть претензии к Вашей маме по поводу образования просроченной задолженности и начисления процентов по кредиту.
Судебная практика по вопросам обращения взыскания на имущество лиц, не являющихся должниками, жестко пресекает подобные действия ведомств.
Поскольку Ваша мама не является должником ни по закону, ни по договору, списание денег является грубейшей технической или процессуальной ошибкой. Для исправления этой ситуации требуется незамедлительное обращение к судебному приставу-исполнителю, банку, а при необходимости - в суд. Шансы на возврат списанных средств и прекращение взыскания составляют практически 100%, если правильно и своевременно составить жалобы.
Чтобы вернуть списанные средства и предотвратить повторные списания, Вашей маме нужно действовать по следующему алгоритму.
Необходимо оперативно установить, на каком основании списаны деньги.
Списание могло произойти по двум сценариям, от которых зависят дальнейшие действия:
Необходимо подать Заявление об отмене мер по обращению взыскания и возврате денежных средств на имя старшего судебного пристава того отдела, который ведет производство.
Рекомендуемая формулировка для заявления:
«На основании постановления судебного пристава-исполнителя [ФИО пристава] от [Дата] по исполнительному производству № [Номер] со счета моей кредитной карты № [Номер] в АО/ПАО [Название банка] были списаны денежные средства в размере [Сумма] рублей.
Я не являюсь должником по данному исполнительному производству. Должником является гражданка [ФИО биологической матери]. Я являюсь опекуном несовершеннолетнего [ФИО ребенка] на основании Постановления об опеке № [Номер] от [Дата]. В соответствии со ст. 26 Федерального закона № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", опекуны не отвечают по обязательствам подопечных своим имуществом. Обязательств перед взыскателем [Название УК/РСО] у меня не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь Федеральным законом "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ, прошу незамедлительно отменить меры по обращению взыскания на мои банковские счета и вернуть незаконно списанные денежные средства на счет кредитной карты № [Номер].»
К заявлению приложите:
Потребуется срочно отменить судебный приказ. Для этого в мировой суд, вынесший приказ, подаются Возражения относительно исполнения судебного приказа.
Рекомендуемая формулировка для возражений:
«[Дата] мировым судьей судебного участка № [Номер] был вынесен судебный приказ по делу № [Номер] о взыскании с меня задолженности по оплате жилой площади и коммунальных услуг в пользу [Название взыскателя].
Я категорически не согласна с данным судебным приказом. Я не являюсь собственником или нанимателем жилого помещения, по которому образовался долг, не имею обязательств по оплате данных коммунальных услуг. Мой статус опекуна ребенка [ФИО] в силу ст. 26 Федерального закона № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" исключает мою имущественную ответственность перед кредиторами подопечного или его биологических родителей.
На основании ст. 128, 129 ГПК РФ прошу отменить судебный приказ от [Дата] по делу № [Номер].»
Параллельно отправьте заявление в банк, выпустивший кредитную карту. Приложите копию документа об опеке и заявление о том, что Ваша мама не является должником по исполнительному производству. Попросите приостановить исполнение постановлений приставов до выяснения обстоятельств. Также укажите банку, что списание произведено за счет заемных лимитных средств (кредитного лимита), что ухудшает ее положение.
Своевременная подача документов - залог быстрого возврата денег. Если у Вас возникнут трудности с составлением жалобы приставу или возражений для отмены судебного приказа в суде, Вы можете обратиться к юристам нашей платформы за квалифицированной помощью в подготовке индивидуального пакета документов.