Можно ли учителю работать самозанятым курьером во время отпуска?

Здравствуйте. Я работаю учителем в школе по ТК РФ и на лето во время отпуска устроиться как самозанятый в Я.Доставку на должность курьера. В связи с этим у меня есть несколько вопросов:

1. Можно ли открывать самозанятость при условии того, что я работаю официально.

2. Не лишат ли меня моих накопительных взносов (будущей пенсии и т.п.)

, Вадим, г. Пенза

Здравствуйте, Вадим!
1. Физическое лицо, работающее по трудовому договору (в Вашем случае — учителем в школе), вправе зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход (самозанятого) для осуществления иной деятельности (в Вашем случае — курьера), при условии соблюдения ограничений, установленных Законом N 422-ФЗ, в частности, не работая в качестве самозанятого на своего текущего или бывшего (менее 2 лет назад) работодателя и не превышая лимит годового дохода в 2,4 млн рублей от самозанятости.
2. Применение специального налогового режима НПД не отменяет и не уменьшает обязанность Вашего основного работодателя (школы) по исчислению и уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с Вашей заработной платы. Ваши пенсионные права, формируемые по основному месту работы, сохраняются в полном объеме. Статус самозанятого не предполагает автоматических отчислений на страховую пенсию, но дает право на добровольную уплату пенсионных взносов для ее увеличения.

Правовое обоснование:

Трудовой кодекс РФ не содержит прямого запрета на совмещение работником трудовой деятельности по основному месту работы с иными видами деятельности, приносящими доход, в том числе с деятельностью в качестве самозанятого, если иное не установлено федеральными законами для отдельных категорий работников (например, для государственных служащих).

Федеральный закон N 422-ФЗ определяет плательщиков налога на профессиональный доход как физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, перешедших на данный специальный налоговый режим (ч. 1 ст. 4). Закон не содержит запрета на применение НПД для лиц, состоящих в трудовых отношениях с каким-либо работодателем.

Заработная плата, получаемая Вами как учителем по трудовому договору, не является объектом налогообложения НПД (п. 1 ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ). С нее работодатель (школа) удерживает и уплачивает НДФЛ по ставке 13% (или 15%).

Доходы, полученные Вами от деятельности в качестве курьера (при условии регистрации как самозанятого), будут являться объектом налогообложения НПД (ч. 1 ст. 6 Закона N 422-ФЗ) и облагаться по ставке 4% (если услуги оказываются физлицам) или 6% (если услуги оказываются юрлицам или ИП). Эти доходы освобождаются от НДФЛ (ч. 8 ст. 2 Закона N 422-ФЗ).

Существуют ограничения, установленные ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ, при которых применение НПД не допускается. Для Вашей ситуации (учитель + курьер) актуальны следующие:

Вы не должны привлекать наемных работников по трудовым договорам для своей курьерской деятельности (ч. 7 ст. 2 Закона N 422-ФЗ).

Ваш годовой доход от деятельности в качестве самозанятого не должен превышать 2,4 млн рублей (п. 8 ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ).

Вы не можете оказывать курьерские услуги своему текущему работодателю (школе) или работодателю, у которого работали менее двух лет назад (п. 8 ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ).

Обязательное пенсионное страхование (ОПС) распространяется на лиц, работающих по трудовому договору (ст. 7 Федерального закона N 167-ФЗ). Работодатель (школа) является страхователем по отношению к Вам как к работнику и обязан исчислять и уплачивать страховые взносы на ОПС с Вашей заработной платы в Социальный фонд России (СФР).

Ваша регистрация в качестве самозанятого и уплата НПД никак не влияют на эту обязанность работодателя и на формирование Ваших пенсионных прав по основному месту работы. Отчисления с Вашей зарплаты будут производиться в прежнем порядке и размере.

Таким образом, при соблюдении указанных условий, Вы вправе совмещать работу учителем по ТК РФ с деятельностью курьера в качестве самозанятого и Ваш статус самозанятого не приведет к лишению или уменьшению пенсионных накоплений, формируемых по основному месту работы.

С уважением, Екатерина Арабидзе