Здравствуйте, можно ли быть прописаным в одном месте, а проживать в другом, но одной области-региона?

, Нина, г. Прокопьевск
Екатерина Арабидзе
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина!

Гражданин Российской Федерации, имеющий регистрацию по месту жительства в одном населенном пункте субъекта Российской Федерации, вправе проживать в другом жилом помещении, расположенном в том же субъекте Российской Федерации, без оформления регистрации по месту пребывания. Законодательство прямо освобождает от обязанности регистрироваться по месту пребывания и от административной ответственности за отсутствие такой регистрации в данном случае.

Обязанность зарегистрироваться по месту пребывания возникает только в случае временного проживания (свыше 90 дней) в жилом помещении, находящемся в другом субъекте Российской Федерации, отличном от того, где гражданин зарегистрирован по месту жительства.

Правовое обоснование

1. Различие между регистрацией по месту жительства и по месту пребывания:

  • Регистрация по месту жительства (ранее – «прописка») является фиксацией сведений о месте, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст. 2 Закона N 5242-I, п. 3 Правил N 713). Она носит постоянный характер до момента снятия с учета (например, при переезде на новое постоянное место жительства). Отметка о регистрации по месту жительства проставляется в паспорт.
  • Регистрация по месту пребывания является фиксацией сведений о месте, где гражданин проживает временно (гостиница, санаторий, арендованное жилье, жилье родственников и т.д.), если срок такого проживания превышает 90 дней (ст. 2, ст. 5 Закона N 5242-I, п. 3, п. 9 Правил N 713). Регистрация по месту пребывания осуществляется на определенный срок и не требует снятия с учета по месту жительства. По итогам регистрации выдается отдельное свидетельство.

2. Обязанность регистрации по месту пребывания:

  • Согласно ст. 5 Закона N 5242-I и п. 9 Правил N 713, гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющееся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязан до истечения этого срока зарегистрироваться по месту пребывания.
  • Ключевое исключение: Эта обязанность не возникает, если гражданин временно проживает в жилом помещении, находящемся в том же субъекте Российской Федерации, где он зарегистрирован по месту жительства. Это прямо следует из Примечания к статье 19.15.1 КоАП РФ, которое освобождает от ответственности за проживание без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в том же субъекте РФ, где гражданин зарегистрирован по месту жительства.

3. Правовые последствия и риски:

  • Административная ответственность: Если гражданин проживает в жилом помещении, не являющемся местом жительства, свыше 90 дней и при этом он зарегистрирован по месту жительства в другом субъекте РФ, то отсутствие регистрации по месту пребывания является административным правонарушением (ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ, штраф от 2000 до 3000 руб.). Для Вас, при условии регистрации по месту жительства в области и проживании в этом же регионе, данная ответственность не наступает.
  • Фиктивная регистрация: Важно, чтобы регистрация по месту жительства соответствовала действительности, то есть чтобы у Вас было намерение (или фактическая возможность) проживать по адресу регистрации. Если регистрация оформлена без намерения проживать по данному адресу (например, только для получения каких-либо льгот или иных целей), она может быть признана фиктивной. Фиктивная регистрация влечет административную (ст. 19.15.2 КоАП РФ) или уголовную (ст. 322.2 УК РФ) ответственность. Сам факт проживания по другому адресу в том же регионе при наличии реальной регистрации по месту жительства не образует фиктивной регистрации.

Таким образом, если Вы зарегистрированы по месту жительства («прописаны») в одном населенном пункте  области, Вы можете проживать в другом населенном пункте этого же региона без оформления регистрации по месту пребывания, независимо от срока такого проживания.

С уважением, Екатерина Арабидзе