Меня укусила собака у подъезда, изначально со мной связались и подтвердили это, но позже стали говорить, чтобы я доказала, что укусила именно та собака
меня укусила собака у подъезда , изначально со мной связались и подтвердили это, но позже стали говорить, чтобы я доказала, что укусила именно та собака. я написала заявление в полицию, сняла мед заключение по ране, но доказательств кроме переписки и видеозаписи (где очень плохо видно) к меня нет, хозяева не признают вину, как быть вообще ?
1. Ваши действия на данном этапе:
Заявление в полицию уже подано – это правильно. Теперь нужно добиваться возбуждения дела (ст. 118 УК РФ – причинение вреда здоровью по неосторожности либо ст. 1064 ГК РФ – возмещение вреда).
Медзаключение – ключевой документ, подтверждающий факт укуса.
Видеозапись (даже плохого качества) + переписка – дополнительные доказательства.
2. Как усилить доказательную базу?
Запросите записи с камер подъезда/двора (через УК, ТСЖ или полицию).
Найдите свидетелей (соседи, прохожие).
**Проведите ветеринарную экспертизу собаки (если хозяин отказывается – можно ходатайствовать через суд).
3. Если полиция бездействует:
Подайте жалобу в прокуратуру (они обяжут полицию провести проверку).
Если отказывают в возбуждении дела – обжалуйте отказ в суде.
4. Взыскание компенсации:
Моральный вред (ст. 151 ГК РФ) – через суд.
Расходы на лечение (чеки, рецепты).
5. Если хозяин собаки неизвестен:
Подайте иск к управляющей компании (если собака безнадзорная, а УК не обеспечила безопасность).
6. Что делать прямо сейчас?
Дополните заявление в полицию (приложите меддокументы, запросите запись камер).
Обратитесь к адвокату (если полиция затягивает).
Нужна помощь в составлении иска или жалобы? Обращайтесь – помогу добиться справедливости