И у меня всего 50%га погашение долга как быть?

Добрый вечер я взял ипотеку на строительство дома .плачу справно но в связи с не сдачей дома в срок застройщик помогает платить половину долга. В этот раз не у него финансовые трудности. И у меня всего 50%га погашение долга как быть?

, Александр, г. Москва
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Основания для помощи застройщика
Если застройщик обязан компенсировать часть платежей из-за просрочки сдачи дома, это должно быть закреплено в одном из документов:

Договор долевого участия (ДДУ) – ст. 6-8 ФЗ-214 (если дом в строящемся ЖК).
Отдельное соглашение с застройщиком о компенсации ипотечных платежей.
Решение суда или претензионный ответ, если вы ранее требовали возмещения.
Что проверить:

Есть ли письменное обязательство застройщика платить 50%? (без этого взыскать нереально).
Указаны ли сроки и порядок компенсации?

2. Действия при отказе застройщика платить
Вариант 1. Досудебное урегулирование
Направьте претензию застройщику с требованием исполнить обязательство (срок ответа – 10 дней по ст. 31 ФЗ-214).
Приложите:

Копии платежек по ипотеке.
Документ, где застройщик согласился компенсировать 50%.
Вариант 2. Обращение в суд
Если застройщик игнорирует претензию, можно требовать через суд:

Взыскание неоплаченных сумм + пени за просрочку (ст. 395 ГК РФ).
Снижение платы по ипотеке через банк (редко, но возможно по ст. 451 ГК РФ, если просрочка застройщика критична).
Сроки: Иск подается в районный суд по месту нахождения застройщика (ст. 28 ГПК РФ).

3. Как платить ипотеку сейчас
Обратитесь в банк с просьбой о кредитных каникулах (ст. 6 ФЗ-353 «О потребительском кредите»). Банк может дать отсрочку, если докажете финансовые трудности.
Реструктуризация долга – уменьшение платежа за счет продления срока (требует переговоров с банком).

4. Дополнительные меры
Проверьте статус стройки: Если застройщик в стадии банкротства, подавайте требование в реестр кредиторов (через ФУ «ДОМ.РФ»).
Жалоба в прокуратуру/Роспотребнадзор: Если застройщик систематически нарушает сроки.