Возможно ли изменить ври на пастбище, животноводство и другие ври?

Добрый день! Есть земельные участки со следующими характеристиками: категория земель - земли сельскохозяйственного назначения; ври - растениеводство; по градостроительному зонированию относятся к сельскохозяйственным особо-ценным угодьям. Один из участков внесен в перечень особо ценных. Объясните, пожалуйста, с использованием НПА:

1. Если на полях ведется сенокос травы, которая там всегда росла и ее специально никто не высаживал, является ли это нарушением?

2. Возможно ли строительство домов, хоз блоков, хранилищ и других строений?

3. Возможен ли выпас стада?

4. Возможно ли изменить ври на пастбище, животноводство и другие ври?

, Ульяна, г. Москва
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Сенокос дикорастущей травы на участке
Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 16.07.1998 № 101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения», использование таких земель должно осуществляться с учетом сохранения их плодородия.

Если трава росла естественным образом, а сенокос не приводит к деградации почвы, это не является нарушением.
Однако если участок включен в перечень особо ценных угодий, возможны дополнительные ограничения (ст. 7 Закона № 101-ФЗ).
Вывод: Сенокос разрешен, если он не наносит ущерба земле и соответствует целевому назначению.

2. Строительство домов, хозблоков, хранилищ
Строительство на землях сельхозназначения с ВРИ «растениеводство» строго ограничено (ст. 77, 78 Земельного кодекса РФ):

Запрещено возведение жилых домов (капитальных строений для проживания).
Разрешены только временные некапитальные постройки, связанные с сельхоздеятельностью (например, навесы, склады для хранения урожая).
Для капитальных объектов (ангары, хранилища) требуется изменение ВРИ или перевод земли в другую категорию.
Особо ценные угодья:
Ст. 79 ЗК РФ запрещает изъятие таких земель для несельскохозяйственных нужд, что делает строительство практически невозможным без особых разрешений.

Вывод: Капитальное строительство запрещено, временные некапитальные объекты — допустимы.

3. Выпас скота

Если ВРИ участка — «растениеводство», выпас скота не предусмотрен напрямую.
Однако если это не приводит к деградации земель, возможно использование в смежных целях (п. 2 ст. 78 ЗК РФ).
Для законного выпаса лучше уточнить ВРИ или подать заявление о корректировке вида использования (например, на «пастбище»).
Вывод: Теоретически возможен, но требует проверки на соответствие ВРИ и отсутствие вреда почве.

4. Изменение ВРИ на «пастбище», «живноводство» и др.
Процедура регулируется:

ст. 37, 39 ГрК РФ (правила землепользования и застройки муниципалитета);
ст. 4 Федерального закона № 101-ФЗ (ограничения для особо ценных угодий).
Условия изменения ВРИ:

Муниципалитет должен предусматривать такие ВРИ в ПЗЗ.
Для особо ценных угодий потребуется обоснование и, возможно, согласование с региональными властями.
Если изменение приведет к снижению плодородия, в нем могут отказать.
Вывод: Изменить ВРИ возможно, но сложно из-за статуса особо ценных земель.

Индивидуальное предложение
Если вам нужно:

официальное заключение о допустимости сенокоса/выпаса,
подготовка документов для изменения ВРИ,
обжалование отказа в строительстве или переводе земель,
— напишите мне в личные сообщения. Разработаем стратегию с учетом особенностей ваших участков.

Ульяна
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! В ответе на первый вопрос вами указан фз 101. Фото статьи 6 вышеуказанного закона прилагаю. В данной статье нет таковой информации. То есть получается, что сенокос дикорастущих трав на зу с ври растеневодство не является нарушением? В классификаторе Росс реестра сенокос является другим видом, а растеневодство не включает сенокос. В классификаторе в растеневодстве, на мой взгляд, ключевое это выращивание. Прошу более подробно и корректно ответить.

Вы абсолютно правы — в первом ответе действительно была допущена ошибка в ссылке на ФЗ-101, за что искренне извиняюсь.
Моя недоработка: В первоначальном ответе некорректно указан ФЗ-101 (особенно ст. 6) как основание для регулирования сенокоса. Это не соответствует действительности.
Ваша правовая грамотность: Вы верно заметили противоречие и привели аргументы из классификатора ВРИ — это серьёзный подход.

Классификатор ВРИ (Приказ Минэкономразвития № 540):

Растениеводство (1.2): Только выращивание культур (посев, уход, сбор).
Сенокос (1.19): Отдельный ВРИ для покоса естественных трав без культивации.
Ключевой критерий: Если травы не сеялись и не обрабатывались — это сенокос, даже если земля имеет ВРИ «Растениеводство».
Последствия нарушения ВРИ
Ст. 8.8 КоАП РФ: Штраф за нецелевое использование (0,5–1% кадастровой стоимости для физлиц).
Ст. 42 ЗК РФ: Обязанность использовать землю строго по назначению.

Как легализовать сенокос?
Доказать, что травы культурные:

Предоставить договоры на закупку семян, агротехнические отчёты.
Поменять ВРИ на «Кормопроизводство» (1.18) или «Сенокос» (1.19):

Подать заявление в местную администрацию (ст. 37 ГрК РФ).