Я хотела бы понять, есть ли возможность защитить свою долю в квартире?

Здравствуйте!

Я проходила процедуру банкротства, заключив договор с юридической компанией, и на протяжении некоторого времени исправно оплачивала их услуги. К сожалению, после потери работы и возникновения серьёзных проблем со здоровьем мои финансовые возможности сильно сократились, и я стала производить редкие и незначительные переводы, так как мне приходится жить за счёт родителей. В данный момент я не могу зарабатывать, поскольку решаю проблемы со здоровьем.

Недавно юридическая компания уведомила меня о своем намерении подать иск в суд. Арест банковских счетов и карт меня не пугает — я готова к этому, так как намерена расплатиться с долгом. Однако они также требуют, чтобы судебные приставы арестовали долю в квартире, которая принадлежит мне.

Я хотела бы понять, есть ли возможность защитить свою долю в квартире? Знаю, что даже если я оформлю дарственную на родителей (которые также являются собственниками данной квартиры), данная и любая другая процедура с переформатированием, насколько я понимаю, будет оспорена. Это единственное жильё, и мне хотелось бы заранее осознавать, к каким последствиям я могу быть готова.

Заранее благодарю за помощь!

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Единственное жилье у Вас забрать никто не вправе, поскольку на нее распространяется по действующему гражданскому процессуальному законодательству Российской Федерации исполнительский иммунитет (статья 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации).

Оставшуюся сумму долга, конечно, придется уплатить, но тут важный момент, который следует понимать — на каком этапе у Вас само банкротство? Поскольку от этого зависит возможность ими взыскания суммы.

С уважением,

Артем Гагикович!