Просрочка по кредиту
Добрый день!(Пишу из аккаунта супруги) Очень нужна ваша консультация! Ситуация следующая. В ноябре 2013 оформил в Альфа-банке,кредитную карту на сумму 80 000,ежемесячный платеж 10.000,платил исправно,в апреле месяце допустил просрочку (официальная заработная плата 10000 рублей в месяц, упал неофициальный доход). Просрочка около месяца, за это время накапали проценты, банк требует либо погасить долг 30 000, либо всю сумму долга 110 000 выставят к оплате (откуда такая сумма,непонятно,ведь почти 50.000 уже выплачено). Я не понимаю, как человек может целиком выплатить то, что не смог выплатить частями? Хотел платить сколько могу (по 5 000),о банк это не устраивает,требуют всю сумму целиком. Как всегда по сценарию, звонки, давление на психику,вчера пугали ст 165 УК РФ. Решил перестать платить,и на все их звонки отвечаю,что бы подавали на меня в суд! Заказал в банке дубликат догвора,и выписку по счету! И на основании всего этого возникли вопросы. 1.Как долго может затянуться подача в суд на меня? Какие шаги мне нужно предпринять? Еще хочу отметить, женат, ребенку 3 года и супруга на 9-м месяце беременности. У меня в собственности ничего нет (кроме личных вещей), у супруги тоже, прописаны мы в доме родителей супруги (отец жены - собственник),на птичьих правах. 2.Будет ли супруга отвечать по моим долгам? (поручителем не является,никаких документов не подписывала,да и о кредите ничего не знала,брал на личные нужды) 3.Могут ли приставы(после судебного решения) что-то арестовать в доме по месту прописки (никакой собственности у нас там нет)? 4. Если я выпишусь оттуда(и по сути стану без регистрации,другого жилья у меня нет,смогу ли я в случае чего обезопасить супругу и ее родителей от визита приставов? могут ли они приехать по месту регистрации супруги? Каково развитие событий моей ситуации? Спасибо!
Процент по кредиту не может превышать сам кредит...
Статья 333. Уменьшение неустойки Гражданский кодекс РФ
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Платите сколько можете, а угрозы Банка и продажа долга коллекторам не законны и Вы имеете право написать жалобу в ЦБ РФ и (или) в прокуратуру
Лина,скажите пожалуйста,сегодня звонили пугали,что долг продадут коллекторам,сказали что в суд подавать не будут,а через коллекторов я им якобы заплачу. Разговор записан на диктофон! Что делать в такой ситуации?