Через какое-то время мне написали и предоставили фото переписки, с ней и написали что ей нет 18 лет, ей 14 и тд
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать в случае, если общался с девушкой в анонимном чате социальной сети ВК, также в телеграмме. Через какое-то время мне написали и предоставили фото переписки, с ней и написали что ей нет 18 лет, ей 14 и тд. Теперь грозят всё сдать в полицию, прислали номер карты по типу плати, пришлось заплатить, но теперь не отстают. Девушка даже для 14 лет, вела себя откровенно и написала что ей 18
Здравствуйте, Аслан.
Если у Вас сохранилась переписка в которой девушка уверяла Вас что ей более 16 лет, то Вы не совершали противоправных действий. Также Вы могли сделать соответствующие выводы по ее внешнему виду и поведению, но лучше было убедиться в этом спросив ее о возрасте письменно.
В любом случае Вы имеете дело с вымогательством и можете заявить в полицию по статье 163 УК РФ.
Можете уточнить у Вас сохранилась переписка в которой девушка говорила о ее возрасте?
Здравствуйте) Это мошенники. Схема уже известная и распространённая. Подавайте в полицию заявление о вымогательстве по ст. 163 УК РФ. Никому ничего не платите и прекращайте всякое общение с этими персонажами.
Здравствуйте.
1. Не переживайте, это достаточно распространенная на сегодня схема мошенничества. Не платите им никакие средства, сохраните переписку (если она еще имеется), и напишите в ответ, что Вы ничего противоправного не совершали, Вам было сообщено о том, что девушка совершеннолетняя (совсем не факт, что с Вами в этой переписке общается вообще девушка), а вот в действиях собеседницы(ка) имеются признаки вымогательства, которое является уголовно наказуемым деянием.
Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких...
Статья 163 УК РФ.
2. К сожалению, те деньги, которые Вы уже заплатили, Вы вернуть вряд ли сможете, но можно расценивать эти потерянные деньги как «плату за опыт».
Здравствуйте, это мошенники. Вам не нужно было им ничего платить, в любом случае сейчас прекратите с ними любое взаимодействие, заблокируйте. Вы же сами пишите, что девушка в переписке указывала, что ей 18 лет, соответственно бояться нечего, так как она совершеннолетняя. Вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 163 УК РФ(вымогательство). К заявлению нужно приобщить скрины переписок, чек о переводе денежных средств