Наша управляющая компания собирает подпись жильцов на соглдасие замены труб горячих за счет средств кап

НАША УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ СОБИРАЕТ ПОДПИСЬ ЖИЛЬЦОВ НА СОГЛДАСИЕ ЗАМЕНЫ ТРУБ ГОРЯЧИХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ КАП РЕМОНТА И В ЭТОМ СПИСКЕ ПРЕДЛАГАЕТ НАПИСАТЬ НОМЕРА ЗЕЛЕНКИ НА СООТВЕТСТВУЮЩУЮ КВАРТИРУ ЖИЛЬЦА ВОПРОС ЗАКОННО ЛИ ЭТО

, ТАТЬЯНА АНДРЕЕВНА, пгт. Анна
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 14 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ситуация, в которой оказался ваш муж, крайне серьезная и требует незамедлительных юридических действий. Отправка военнослужащего или призывника к месту службы либо в зону выполнения задач (то, что вы называете «записали на борт») с незавершенным лечением и при наличии активных рекомендаций врачей о необходимости продолжения терапии - это прямое нарушение его прав на охрану здоровья и надлежащую военно-врачебную экспертизу.

Ниже представлен подробный правовой анализ его положения, основанный на действующем законодательстве и судебной практике, который поможет вам понять ваши права и защитить его здоровье.

Правовая оценка вашей ситуации

С юридической точки зрения, ключевой фактор в ситуации вашего мужа - это незавершенный процесс лечения перелома и наличие официальных медицинских рекомендаций о необходимости его продолжения.

Согласно закону, каждый гражданин (и призывник, и действующий военнослужащий) имеет право на охрану здоровья. В соответствии с п. 2 ст. 25 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», граждане, подлежащие призыву на службу или уже проходящие её, имеют право на получение полной информации о медицинских противопоказаниях к службе, а также на освобождение или отсрочку по состоянию здоровья.

В вашей ситуации ключевую роль играют следующие правовые нормы:

1. Временная негодность к службе (Категория «Г»)

При наличии свежего перелома, который еще не сросся или требует реабилитации, военно-врачебная комиссия (ВВК) обязана установить категорию годности «Г» - временно не годен. В соответствии с п. 60 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, заключение о временной негодности выносится в случаях, когда Расписанием болезней предусматривается временная негодность к службе после перенесенных травм или операций.

  • Срок отсрочки: При категории «Г» предоставляется отсрочка от призыва (или освобождение от исполнения обязанностей военнослужащего) на срок от 30 до 60 суток, а в рамках мобилизационных мероприятий - до 6 месяцев согласно п. 2 ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ.

2. Изменения в Расписании болезней

Необходимо учитывать важные изменения в законодательстве. Если перелом у вашего мужа лечился хирургическим путем с установкой металлоконструкций (пластин, штифтов), то по ранее действовавшим правилам это гарантировало категорию «В» (ограниченно годен). Однако с конца 2025 года подходы к оценке годности с металлоконструкциями были пересмотрены. Теперь полностью сросшиеся переломы с пластинами при отсутствии нарушений функций руки могут быть признаны годными к службе с незначительными ограничениями (категория «Б»).

Однако это правило не распространяется на незавершенное лечение! Пока у мужа не снят гипс, не закончен курс физиотерапии, не восстановилась подвижность суставов, либо если есть медицинские рекомендации о продолжении консервативного лечения - признание его годным без предоставления времени на реабилитацию незаконно.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Анализ практики военных судов и судов общей юрисдикции показывает, что суды встают на сторону граждан, чье право на завершение лечения было нарушено военкоматами или командованием воинских частей.

  • Игнорирование рекомендаций гражданских врачей недопустимо. В практике военных судов устоялась позиция, согласно которой заключения гражданских медицинских учреждений и рекомендации лечащих врачей-травматологов о необходимости прохождения лечения не могут быть просто проигнорированы военно-врачебной комиссией. Если у гражданина на руках есть действующий листок нетрудоспособности или официальная справка о необходимости планового лечения/реабилитации, вынесение категории годности «А» или «Б» признается судами преждевременным.
  • Право на реабилитацию после травм. Рассматривая дела об оспаривании решений призывных комиссий, суды указывают: закон гарантирует гражданину право на восстановление здоровья. Если ВВК вынесла решение о готовности к отправке в войска («на борт») в период, когда гражданин объективно нуждался в медицинской помощи, такое решение признается судом незаконным и отменяется. Суд обязывает провести повторное освидетельствование с учетом актуальных медицинских документов.

Промежуточный вывод

Закон и устоявшаяся судебная практика защищают вашего мужа: при наличии незажившего перелома и рекомендаций врачей его отправка на службу незаконна. Однако, поскольку его уже «записали на борт» (то есть процесс отправки запущен), действовать нужно максимально оперативно и жестко в правовом поле. Ситуация сама по себе не разрешится.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Для того чтобы предотвратить незаконную отправку и добиться предоставления отсрочки (освобождения) для продолжения лечения, вам необходимо выполнить следующие действия.

Шаг 1: Сбор и заверение медицинских документов

Вам нужен исчерпывающий пакет медицинских документов, подтверждающих, что лечение не завершено.

  1. Что собрать:
    • Справку от травматолога-ортопеда с актуальным диагнозом (например, «состояние после перелома...»).
    • Выписку из медицинской карты амбулаторного больного (форма 027/у) или выписной эпикриз из стационара.
    • Заключение врача, где черным по белому написано: «рекомендовано продолжить лечение/реабилитацию до [дата]», «физиотерапия», «ношение ортеза/гипса», «ограничение физических нагрузок на руку».
    • Свежие рентгеновские снимки (с описанием) или данные КТ/МРТ, подтверждающие, что костная мозоль еще не сформировалась окончательно (если это так).
  2. Сделайте копии: Оригиналы документов муж должен держать при себе, но никому не отдавать. В военкомат или командованию отдаются только копии.

Шаг 2: Подача экстренного рапорта (если муж уже имеет статус военнослужащего) или заявления (если он призывник/мобилизуемый)

Ваш муж должен официально заявить о своем состоянии здоровья руководству.

  • Если он находится на сборном пункте / в воинской части: Он должен подать письменный рапорт на имя командира части (или начальника сборного пункта) о направлении его на военно-врачебную комиссию (ВВК) в связи с ухудшением состояния здоровья и незавершенным лечением.
  • Рекомендуемая формулировка рапорта/заявления:

    «Настоящим докладываю, что у меня имеется подтвержденная медицинскими документами травма - сломанная рука (указать точный диагноз). Процесс лечения на данный момент не завершен, согласно рекомендациям врача от [дата] мне показано продолжение лечения и проведение реабилитационных мероприятий (копию заключения прилагаю). На основании п. 2 ст. 25 ФЗ № 323-ФЗ и Положения о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565), прошу приостановить мероприятия по моей отправке к месту несения службы и направить меня на медицинское освидетельствование ВВК для определения категории годности к военной службе».

Рапорт необходимо составить в 2 экземплярах. На втором (вашем) экземпляре лицо, принявшее документ, должно поставить дату, подпись и штамп входящего номера. Если рапорт отказываются принимать - отправляйте его телеграммой с уведомлением о вручении на адрес части.

Шаг 3: Подача жалобы в вышестоящую инстанцию

Если на местном уровне рапорт или заявления игнорируют, необходимо экстренно задействовать контролирующие органы.

  1. Куда подавать:
    • В военную прокуратуру гарнизона (по месту нахождения мужа/части). Жалоба на нарушение права на охрану здоровья и незаконное удержание/отправку без проведения надлежащей ВВК. Специальный раздел для подачи обращений доступен на Официальном портале Генеральной прокуратуры РФ.
    • В вышестоящую призывную комиссию (субъекта РФ) - если муж еще призывник/мобилизованный. Подать такую жалобу можно также в электронном виде через Портал Госуслуг. Электронная подача фиксирует точное время обращения.
  2. Важно: В тексте жалобы обязательно укажите, что отправка планируется в ближайшие дни («записан на борт»), и просите принять срочные меры прокурорского реагирования.

Шаг 4: Подача административного искового заявления в суд

Если отправка неизбежна, а жалобы игнорируются, единственным способом остановить процесс является обращение в суд.

  • Куда обращаться: В гарнизонный военный суд (если муж уже военнослужащий) или в районный суд (если он гражданское лицо) по месту нахождения военкомата/части.
  • Исковые требования: О признании незаконным решения призывной комиссии (или приказа командира об отправке на борт/к новому месту службы) и об обязании провести ВВК.
  • Критически важное действие! Одновременно с административным исковым заявлением необходимо подать Ходатайство о применении мер предварительной защиты (в соответствии со ст. 85 КАС РФ).
    • В ходатайстве нужно просить суд: «Приостановить действие решения о призыве (отправке) административного истца до вступления в законную силу решения суда по настоящему делу».
    • Почему это важно: С 2025 года сам по себе факт подачи иска не останавливает отправку автоматически. Только получение определения суда об удовлетворении вашего ходатайства о мерах предварительной защиты накладывает законный запрет на отправку «на борт». Суд обязан рассмотреть такое ходатайство не позднее следующего рабочего дня после его поступления. Расчет пошлины можно произвести на Портале Судебного департамента ВС РФ.

Тактические советы: чего делать нельзя и на что обратить внимание

  1. Избегайте обвинений в дезертирстве или неисполнении приказа. Муж ни в коем случае не должен самовольно покидать часть (сборный пункт) без документов или устно заявлять «я никуда не поеду». Это может повлечь уголовную ответственность за неисполнение приказа (ст. 332 УК РФ) или самовольное оставление части (ст. 337 УК РФ). Его позиция должна быть сугубо медицинской и письменной: «Я готов служить, но по состоянию здоровья сейчас физически не могу этого делать, мне требуется завершить лечение, прошу направить на ВВК».
  2. Оформите нотариальную доверенность. Пока муж заблокирован в части или на сборном пункте, он не сможет ходить по судам и прокуратурам. Вам (жене) или нанятому юристу срочно требуется нотариальная доверенность от его имени с правом представления интересов в военных судах, органах военной прокуратуры и военкоматах. Оформить ее можно через гражданского нотариуса (если есть доступ к мужу) либо заверить у командира воинской части (такое право у него есть по закону).
  3. Фиксируйте состояние здоровья. Если руку мужа заставляют нагружать, совершать действия, причиняющие боль - незамедлительно обращайтесь в медицинский пункт части. Каждый факт обращения должен фиксироваться в журнале учета больных.

Если вам требуется экстренная помощь в составлении текста рапорта, жалобы в прокуратуру или подготовке административного иска в суд с ходатайством о мерах предварительной защиты - вы можете незамедлительно обратиться к профильному военному юристу на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем оперативно составить все документы, чтобы остановить процедуру отправки.