Здравствуйте-может ли какая либо компания подать иск в суд в пользу Управляющей компании по взысканию задолженности ЖКХ?

Здравствуйте-может ли какая либо компания подать иск в суд в пользу Управляющей компании по взысканию задолженности ЖКХ ?

, Сергей, г. Оренбург
Иван Гуцу
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте. Согласно ст. 155 ЖК РФ и ст. 382 ГК РФ, управляющая компания вправе передать право взыскания долга другой организации только через договор цессии или по договору поручения. Однако ст. 155 ЖК РФ прямо запрещает уступку права требования долгов ЖКХ коллекторам; иск может подать только иная УК, ресурсоснабжающая организация или расчетный центр.

София Разумовская
Юрист, г. Краснодар

Нет, не может. Прямой законодательный запрет на уступку долгов за жилищно-коммунальные услуги (ЖКХ) третьим лицам (коллекторам) действует с 2019 года, а с мая 2024 года он был расширен .

Вот ключевые нормы:

Часть 18 статьи 155 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что управляющая компания (равно как ТСЖ, РСО, наймодатель) не вправе уступать право требования по возврату просроченной задолженности за ЖКУ третьим лицам, включая кредитные организации или коллекторские агентства.
Любой подобный договор об уступке права требования считается ничтожным с момента его заключения.
Исключение из этого запрета сделано только для ситуаций, когда происходит смена управляющей компании, поставщика ресурсов или формы управления домом. Только в этих случаях право требования долга может перейти к новой управляющей организации или иной ресурсоснабжающей компании .

Таким образом, если вам от имени сторонней компании поступают требования или иск о погашении долга перед УК, вы вправе игнорировать такие претензии либо заявить в суде о ничтожности сделки по уступке долга.

Сергей
Клиент, г. Оренбург
Спасибо! Суть вопроса такова- есть такая система Город-она типа принимает платежи за ЖКУ -но в квитанциях указаны реквизиты УК, которая обслуживала мой дом всего 3 мес. Я этот период не оплатил-в результате прилетел иск от системы город в пользу УК -но реквизиты зачисления исковых требований указаны именно системы город. В части 18 ст 155 в перечне не указана эта система- она по кодам видов деятельности как раз не оказывает услуг ЖКХ-только фин услуги, цифровое сопровождение и тд. ТО есть-у нее есть оквэд на оказания услуги ЖКХ но она нас не обслуживала никогда.