К нам подали иск о нарушении авторского права - использовании защищенных фотографий в карточках товара
Здравствуйте! Мы торгуем на маркетплейсах. К нам подали иск о нарушении авторского права - использовании защищенных фотографий в карточках товара. Иск подал не автор, а компания, которая выкупила у него права на изображение. Мы хотим заключить с компанией досудебное соглашение, чтобы решить вопрос по минимальной цене. Но мы опасаемся, что потом такие же иски к нам могут предъявить и другие компании, которые занимаются подобным "бизнесом". Изображение в карточке мы уже поменяли, но факт его использования зафиксирован. Как нам обезопасить себя на будущее и получить гарантии, что по поводу этой конкретной фотографии к нам претензий ни от кого никогда уже не будет?
Коротко: полностью застраховаться от любых будущих исков по этой же фотографии можно только если у вас будет документ, который связывает всех возможных правообладателей, а не только одну компанию.
На практике это достигается либо через отчуждение исключительного права на фото в вашу пользу, либо через очень широкую лицензию и отдельное заверение/гарантии от продавца прав, что у него есть право разрешать использование и что других претензий по этому изображению быть не должно.
Если компания уже купила права у автора, то в идеале она должна иметь именно исключительное право или право выдавать лицензии по этой фотографии. Тогда вы можете заключить с ней соглашение, где будет прямо указано:
какая именно фотография урегулируется, с точной идентификацией изображения;
что компенсация уплачивается в полном и окончательном объеме;
что правообладатель отказывается от дальнейших претензий по этому конкретному факту использования;
что правообладатель подтверждает, что обладает достаточными правами и полномочиями на заключение такого соглашения.
Но даже такое соглашение обычно не защищает от третьих лиц, если они тоже заявят права на эту же фотографию. Поэтому нужна проверка цепочки прав: кто был автором, как именно он передал права, не остались ли у него либо у других лиц права на использование, и нет ли нескольких правообладателей или посредников с разными объемами прав.
Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.
Здравствуйте, Наталья!
Во-первых, запросите договор отчуждения исключительного права на фотографии, чтобы убедиться, что именно эта компания теперь правообладатель.
В досудебном соглашении нужно всё подробно описать: какую именно фотографию нарушили, когда (дата, время), где (сайт, маркетплейс), на какой странице (ссылку на нее), а также кто является правообладателем и на каком основании.
В приложение к соглашению нужно внести скриншот Вашего нарушения. Таким образом, Вы зафиксируете, что досудебная выплата осуществляется именно по конкретному нарушению. Свой экземпляр соглашения сохраните.
Как нам обезопасить себя на будущее и получить гарантии, что по поводу этой конкретной фотографии к нам претензий ни от кого никогда уже не будет?
Не использовать вообще чужую фотографию. Или заключить с правообладателем фотографии лицензионный договор на её использование. А также сохранять заключенное с правообладателем досудебное соглашение и платежный документ об оплате за данное нарушение.