И какую может понести за это ответственность?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Какое законодательство нарушает человек, если он использует в официальных документах имя и отчество не согласно паспорту? И какую может понести за это ответственность?

, Ида, г. Москва
Юлия Александрычева
Юрист, г. Москва

Ида, здравствуйте.
Паспорт гражданина РФ — это главный документ, удостоверяющий личность (п. 7 Положения о паспорте РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828) и все официальные документы должны оформляться в точном соответствии с ФИО в паспорте.
Документ, подписанный лицом с ФИО, не совпадающим с паспортными данными, может быть признан недействительным.

Если человек предоставляет ложные сведения о себе, то может быть привлечён по ст. 19.27 КоАП РФ — представление ложных сведений о себе в органы власти.

Есть и уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ — подделка или использование подложного документа.

Если использование не своего имени или отчества повлекло последствия (например, получение кредита, сделки, регистрационные действия), может наступить уголовная ответственность.