Может ли юрлицо, владелец недвижимости, прежде чем заключать договор аренды с арендатором, заключить соглашение о размере арендной платы?
Добрый день! Может ли юрлицо, владелец недвижимости, прежде чем заключать договор аренды с арендатором, заключить соглашение о размере арендной платы?
Здравствуйте. А арендная плата за что тогда будет? Ст. 614 ГК РФ
1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельства
Так что без договора аренды отдельно заключить такое соглашение нельзя.
Сергей, добрый день.
прежде чем заключать договор аренды с арендатором, заключить соглашение о размере арендной платы?
В таком случае уместно говорить о предварительном договоре, в котором оговорить условия на которых будет заключаться основной договор.
Но нужно понимать, что в силу ст. 429 ГК РФ
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а такжеусловия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
И уже на основании данного договора стороны вправе требовать заключение основного договора аренды на избранных и установленных предварительным договором условиях.
До того, пока помещения не будут переданы в аренду у участников такого соглашения нет обязанности по оплате арендной платы.
Но ее размер, равно как и иные условия будущего договора аренды, как сказал, можно оформить путем заключения предварительного договора.