Моя семья и жители посёлка крайне возмущены и напуганы, тк по халатности руководителей и охраны предприятия, алабаи часто покидают его пределы и разгуливают без сопровождения

Здравствуйте, помогите, пожалуйста!

На частную территорию моего дома пробрались два огромных алабая, собственность предприятия, расположенного неподалёку.

Алабаи нанесли страшные травмы моей собаке, которую мы доставили в ветклинику, где ей провели операцию, но она не выжила....

Моя семья и жители посёлка крайне возмущены и напуганы, тк по халатности руководителей и охраны предприятия, алабаи часто покидают его пределы и разгуливают без сопровождения.

Написали заявление в полицию.

Сердце разрывается от потери нашего верного друга...

Помогите поступить правильно, чтобы наказать безответственность руководителя и персонала предприятия.

Заранее спасибо!

, Ирина, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вы можете обратиться с письменной претензией к руководству предприятия о компенсации морального вреда.

При отказе обращайтесь в суд.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

1. Благодарю за обращение на сайт правовед. Каждое обращение является очень ценным.

2.  Следует разъяснить, что на территории каждого субъекта РФ имеются свои законы по содержанию домашних и безнадзорных собак, при этом  по смыслу положений ст. 137  ГК РФ  и ст. 4 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире» к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. Собака в данном случае является имуществом.  Ответственность за причинение вреда в данном случае несет собственник собак.  Его как раз и должны установить в ходе проверки по заявлению, поданном в полицию.

3.  К  указанном лицу вы вправе предъявить требования о возмещении ущерба, как материального вреда, так и морального вреда (см. Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21 июня 2022 г. № 15-КГ22-1-К1).

4.  Формат настоящих консультаций не позволяет полностью и оперативно разобраться в ситуации и определить правильный алгоритм действий, поэтому предлагаю перейти в чат. Его формат более удобен, можно в режиме онлайн разобрать все вопросы, а также вы можете заказать платные услуги, в том числе по составлению иска.

Заранее благодарен за оказанное доверие.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.