Подскажите, пожалуйста, как то оспорить такое можно?

Здравствуйте. Водитель отказался от мед освидетельствования, во время управления транспортным средством был трезв, сотрудники дпс г. Москва предложили пройти мед освидетельствование человек отказался оснований каких-то не было. Подскажите, пожалуйста, как то оспорить такое можно? Или лишние и штраф неминуемы?

, Дмитрий Иванов, г. Челябинск
Борис Глушков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, наказание за отказ от прохождения медицинского освидетельствования — штраф 30 000 рублей и лишение прав на 1,5–2 года (статья 12.26 КоАП РФ).
Отказ от освидетельствования на алкогольное опьянение приравнивается к признанию вины.

Сам факт отказа является основанием для состава данного правонарушения. Единственный выход нанимать юриста и искать процессуальный ошибки в документах, но не более.