Как отозвать исполнительную нотариальную запись?
Исполнительная нотариальная надпись — это документ, подтверждающий долг и имеющий силу исполнительного листа. Он позволяет взыскателю обратиться в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) для принудительного взыскания без суда, на основании статьи 90 Основ законодательства о нотариате РФ.
Отзыв (отмена) исполнительной надписи возможен, если долг погашен, стороны достигли мирового соглашения или есть основания признать надпись незаконной или ошибочной. Например, если для ее совершения не было оснований или обязательство прекратилось. Также отмену можно получить по судебному решению, которое признает надпись недействительной.
Чтобы отменить исполнительную надпись через нотариуса, взыскатель должен подать заявление об отмене тому нотариусу, который ее оформил. Нотариус проверяет документы и выносит постановление об отмене, если причины для отмены подтверждены.
Если нотариус или взыскатель не согласны с отменой, взыскатель может подать в районный суд исковое заявление о признании надписи недействительной. В заявлении нужно указать основания для отмены: отсутствие долга, нарушение процедуры оформления и приложить доказательства, такие как документы о погашении долга, свидетельские показания или результаты экспертиз.
После удовлетворения иска судом, решение направляется в ФССП, что прекращает исполнительное производство.
Если исполнительное производство уже началось, должник может подать в ФССП заявление о его прекращении, приложив постановление нотариуса об отмене надписи или судебное решение, а также документы о погашении долга.
Оспорить исполнительную надпись можно в течение 10 дней с момента, когда должник узнал о ее существовании, согласно статье 310 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Заявление об отмене должно содержать данные сторон (взыскатель, должник), реквизиты исполнительной надписи, основания для отмены и требование отменить надпись. К заявлению нужно приложить доказательства.