Когда подали на наследство, сказали что квартира принадлежит администрации города, т
Здравствуйте. У нас квартира приватизированная в 2000г, 1/2 на бабушку, 1/2 на внучку, в этом году бабушка умерла. Но есть завещание. Когда подали на наследство, сказали что квартира принадлежит администрации города, т.к не была внесена в реестр. Законно ли это?
Учитывая законодательство и предоставленные данные, следует рассмотреть ключевые моменты, касающиеся правового статуса приватизированной квартиры и действий наследников.
Квартира, приватизированная в 2000 году, перешла в частную собственность участников приватизации — бабушки и внучки — в указанных долях. Приватизация означает передачу муниципального жилья в собственность граждан. Этот факт подтверждается договором приватизации и свидетельством о регистрации права.
Однако администрация города может претендовать на квартиру, если приватизация была завершена не полностью, например, если договор не был зарегистрирован в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). В таком случае право собственности не возникает, и квартира числится муниципальной.
Если приватизация прошла, но не была зарегистрирована в ЕГРН, это не лишает участников права собственности. Для подтверждения этих прав наследникам следует обратиться суд, куда предоставить в числе доказательств договор приватизации 2000 года для установления факта приватизации и включения доли бабушки в наследственную массу. Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ разрешает судам рассматривать такие дела. Верховный Суд РФ добавляет, что даже если приватизация не завершена, например, документы поданы до смерти одного из участников, это может стать основанием для признания права через суд.
Завещание бабушки действует только на ее долю в квартире, если эта доля была оформлена в собственность. Если доля не была зарегистрирована, но приватизация была документально подтверждена, наследники могут требовать признания права собственности через суд. Однако если квартира осталась муниципальной из-за ошибок в оформлении, завещание на такую долю будет недействительным, поскольку распоряжаться можно только личным имуществом.
Для обращения в суд необходимо следующее:
Получить официальный отказ нотариуса в выдаче свидетельства о наследстве.
Собрать необходимые документы, включая договор приватизации, свидетельство о смерти бабушки, а также доказательства совместного проживания и оплаты коммунальных услуг (если таковые имеются).
Подать иск в суд о признании права собственности на долю бабушки в порядке наследования. В иске следует ссылаться на статью 1152 Гражданского кодекса РФ.
После решения суда зарегистрировать право собственности в Росреестре.
Если документы о приватизации были утеряны, их необходимо восстановить через архив или Бюро технической инвентаризации (БТИ).
Таким образом, администрация города не может односторонне заявить права на квартиру, которая была приватизирована, даже если запись в ЕГРН отсутствует. Для защиты прав наследников важно подтвердить факт приватизации через суд, добиться включения доли бабушки в наследственную массу и зарегистрировать право собственности на эту долю.