Здравствуйте, подскажите пожалуйста в каком случае оформляется опека на бабушку и дедушку?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста в каком случае оформляется опека на бабушку и дедушку?

, Марина, г. Москва
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день! Если родители ограничены или лишены род. прав.

Марина
Клиент, г. Москва
А по другой причине какой либо? Вот например ситуация с детьми рядом находится бабушка, мама и папа в правах не ограничены и прав не лищины, работают и не всегда бывают дома, а школа заставляет сделать опеку на бабушку, хотя родители не далеко находятся и в любое время могут подъехать

По другой причине невозможно. Оформите доверенность на бабушку чтобы она могла представлять интересы детей в отсутствие родителей.

Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Марина.

Опека над бабушкой и дедушкой оформляется, когда возраст или состояние здоровья пожилых родственников не позволяют им справляться с повседневными делами самостоятельно.

Некоторые поводы для установления опеки:

слабое здоровье;
серьёзные заболевания;
расстройство психики (например, деменция);
недееспособность;
потеря социальной активности;
необходимость дополнительного ухода;
инвалидность.
Если пожилой человек достиг 80 лет, то полноценную опеку можно оформить без обращения в суд. Если пожилому человеку меньше 80 лет, то опека над ним может быть установлена только в случае признания его недееспособности судом.

Для получения более подробной информации о процедуре оформления опеки и необходимых документах рекомендуется обратиться в соцзащиту.