Здравствуйте, у меня вопрос, супруга находится за рубежом на зароботках, я сам нахожусь в Казахстане, как можно развестись
Здравствуйте, у меня вопрос, супруга находится за рубежом на зароботках , я сам нахожусь в Казахстане, как можно развестись
Добрый день
Согласно ст. 37 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
При отсутствии общих несовершеннолетних детей и при наличии обоюдного согласия супругов, брак может быть расторгнут в органах регистрации актов гражданского состояния.
В вашем случае, если нет общих несовершеннолетних детей и есть обоюдное согласие на расторжение брака, то вам необходимо обратиться в консульское учреждение Республики Казахстан в стране пребывания супруги для заверения её заявления о согласии на расторжение брака.
После этого заявление нужно направить вам в Казахстан для подачи в органы регистрации актов гражданского состояния по месту вашего жительства.
Если же у вас есть общие несовершеннолетние дети или один из супругов не согласен на расторжение брака, то вам необходимо будет обратиться в суд по месту вашего жительства или месту жительства супруги (если она находится в Казахстане).
Оценить ответ можно нажав "+"