Паспорт сдан на прописку в мфц по которому куплен электронный билет на поезд, можно предъявить загранпаспорт припосадке
Паспорт сдан на прописку в мфц по которому куплен электронный билет на поезд , можно предъявить загранпаспорт припосадке
Здравствуйте. Ваш вопрос касается возможности досрочного увольнения со службы по семейным обстоятельствам. Это одна из наиболее сложных и юридически чувствительных процедур в текущих реалиях, требующая детального подтверждения каждого факта.
Мобилизованные граждане имеют право на увольнение по семейным обстоятельствам, однако на практике этот процесс сопряжен с серьезными барьерами, главным из которых является необходимость доказать, что вы - единственный человек, способный осуществлять уход за вашими близкими.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации на основе действующего законодательства и позиций высших судебных инстанций.
Ваш статус мобилизованного накладывает определенную специфику на процесс увольнения. Согласно законодательству, на мобилизованных граждан распространяются нормы, регулирующие прохождение военной службы как по призыву, так и по контракту. Право на досрочное увольнение по семейным обстоятельствам регулируется статьей 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее - ФЗ № 53-ФЗ).
В соответствии с подпунктом «в» пункта 3 статьи 51 ФЗ № 53-ФЗ, военнослужащий имеет право на досрочное увольнение в связи с необходимостью постоянного ухода за близким родственником (к которым прямо отнесены дедушки и бабушки). Однако для этого закон устанавливает жесткие условия:
По закону (Семейному кодексу РФ) в первую очередь заботиться о пожилых родителях обязаны их совершеннолетние трудоспособные дети (то есть ваши родители, ваши дяди или тети). Командование части и аттестационная комиссия будут детально проверять, почему эти лица (если они есть) не могут осуществлять уход. Если они живы, трудоспособны и не ограничены в дееспособности, доказать ваше исключительное право на увольнение будет крайне сложно.
Право на увольнение в связи с необходимостью ухода за несовершеннолетним членом семьи (в данном случае - вашим родным братом) также напрямую зависит от наличия или отсутствия других родственников.
Поскольку вашему брату требуется опека, ключевым фактором является статус ваших родителей. Если родители живы и не лишены родительских прав, закон считает их первыми и главными законными представителями, обязанными содержать и воспитывать ребенка. Вам потребуется предоставить документы, подтверждающие, что родители физически или юридически не способны осуществлять уход за вашим братом (например, решения суда о лишении прав, признании недееспособными, свидетельства о смерти и т.д.).
Судебная практика по вопросам увольнения военнослужащих, имеющих на иждивении нетрудоспособных или несовершеннолетних родственников, ориентируется на оценку реальных жизненных обстоятельств.
Позиция Конституционного Суда РФ: В Постановлении КС РФ от 27.05.2020 № 26-П указано, что при решении вопросов, связанных с уходом за несовершеннолетними и нетрудоспособными членами семьи, суды и воинские должностные лица обязаны оценивать весь комплекс конкретных обстоятельств. Перечень причин, препятствующих другим лицам осуществлять уход, не является исчерпывающим. Суд подчеркнул, что должны учитываться объективные факторы, из-за которых другие родственники не могут исполнять свои обязанности (тяжелая болезнь других членов семьи, их удаленное проживание, отсутствие дохода и т.д.).
Позиция Верховного Суда РФ: В пункте 46¹ Постановления Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 разъяснено, что интересы несовершеннолетних детей и нетрудоспособных граждан имеют приоритетное значение. Если военнослужащий фактически является единственным лицом, способным осуществлять уход, его право на увольнение должно быть реализовано. Однако Верховный Суд напоминает, что в период мобилизации на военнослужащих возлагаются повышенные обязанности по защите государства, поэтому бремя доказывания невозможности ухода иными лицами полностью лежит на самом военнослужащем.
Ваша ситуация имеет законное решение, но ее успех на 100% зависит от качества собранных документов. Командир части не вправе принять решение об увольнении «на слово» - ему необходим бронированный пакет документов, подтверждающий:
Если вы сможете собрать полный комплект подтверждающих документов, шансы на досрочное увольнение со службы по семейным обстоятельствам оцениваются как высокие. При отсутствии необходимых справок рапорт будет отклонен на первом же этапе рассмотрения.
Ниже представлен подробный практический план действий: какие документы собирать, как правильно составить рапорт и куда обращаться, если вам откажут.
Для реализации вашего права на увольнение необходимо строго следовать установленной процедуре. Любые ошибки в оформлении документов приведут к затягиванию сроков или отказу.
Вам (самостоятельно или через доверенных лиц дома) необходимо собрать полный пакет документов по двум направлениям: бабушка и брат.
Документы по линии бабушки:
Документы по линии несовершеннолетнего брата:
Рапорт пишется на имя командира вашей воинской части. Он должен быть составлен сухим юридическим языком с обязательными ссылками на закон и семейные обстоятельства.
Ключевые формулировки, которые необходимо включить в рапорт:
«Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о досрочном увольнении меня, [Ваше звание, ФИО, должность], с военной службы по семейным обстоятельствам на основании пункта 4 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Сообщаю, что дома без надлежащего ухода и опеки остались мои близкие родственники: несовершеннолетний брат [ФИО, дата рождения] и бабушка [ФИО, дата рождения], являющаяся инвалидом [указать группу] и нуждающаяся согласно заключению МСЭ № [номер заключения] от [дата] в постоянном постороннем уходе.
Иные лица, обязанные по закону содержать указанных граждан и осуществлять за ними уход, отсутствуют в связи с [указать причину: смерть родителей, их инвалидность и т.д.]. Я являюсь единственным трудоспособным членом семьи, способным осуществлять уход и опеку.
Приложения: (перечислить все собранные нотариальные копии документов).»
Важная тактическая рекомендация: подавайте рапорт в двух экземплярах. На вашем экземпляре в строевой части (канцелярии) должны поставить отметку о принятии с входящим номером, датой, подписью и расшифровкой должностного лица. Если рапорт отказываются принимать лично, его необходимо направить ценным письмом с описью вложения на адрес воинской части.
После подачи рапорта командир части направляет материалы на рассмотрение аттестационной комиссии воинской части.
Срок рассмотрения рапортов военнослужащих в соответствии с Дисциплинарным уставом ВС РФ составляет до 30 дней. Если в течение этого времени решение не принято, либо если вам пришел немотивированный отказ, вы имеете право на обжалование.
Процесс увольнения мобилизованного по семейным обстоятельствам сложен тем, что военные ведомства неохотно отпускают личный состав и тщательно ищут любые зацепки (например, наличие дальних родственников), чтобы отказать.
Убедитесь, что у вас на руках есть оригинал или нотариально заверенная копия заключения МСЭ о нуждаемости бабушки в уходе, а также официальные архивные справки или документы из ЗАГСа, подтверждающие отсутствие других опекунов/детей у вашей бабушки. Подготовку документов лучше поручить доверенному лицу (например, юристу или родственнику по нотариальной доверенности), пока вы находитесь на службе.
Если вам потребуется индивидуальный разбор вашей семейной структуры на предмет наличия других «обязанных лиц», помощь в составлении текста рапорта или жалобы в военную прокуратуру - вы можете обратиться к профильному военному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки полного пакета документов.