Составить договор купли продажи участка и дома на нем между физич лицами

, Наталья, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Здравствуйте, такой договор можно заказать в разделе «документы» на этом сайте.

Либо в личных сообщениях у любого юриста, который специализируется на подобных сделках.

ст 549 ГК РФ

 По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

также важно чтобы участок был в координатах на ГКН и также обратить внимание при сделке на требования 218-ФЗ от 13.07.2015 года.

на сведения ЕГРН, чтобы на переход права не было запрета на регистрацию, чтобы собственник, который продает недвижимость числился бы собственником в выписке из ЕГРН — нужна свежая выписка. Нужно знать способы расчета и т.д.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Условия вами оговорены?

Цена, сроки, состояние ?

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Желательно все условия оговорить заранее: состояние имущества ( не стоит скрывать недостатки, так как потом они чаще всего проявляются и могут служить основанием для расторжения договора) порядок, сумма и способы оплаты, права сторон, ответственность и прочее.)

Переход права собственности подлежит гос регистрации в  Росреестре.

Это вы наверно знаете.

Есть ли дети?

Иные прописанные лица?

Если дети есть, то участником данных отношений становятся и органы опеки.

Кроме того, имеет значение состоит ли продавец в браке, является ли это общим имуществом супругов.

Все это надо знать и указывать в договоре.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

При заключении договора купли-продажи жилого дома с земельным участком необходимо указать все идентификационные признаки дома и земельного участка, цену продаваемой недвижимости, подготовить акт приема- передачи.

Договор купли-продажи жилого дома с земельным участком должен быть заключен в письменной форме и подписан обеими сторонами.

Статья 550 ГК РФ Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Далее, договор необходимо зарегистрировать в Росреесте.

Обязательной нотариальной формы не требует.

Отмечу, что доходы от продажи облагаются НДФЛ, если имущество находилось в собственности менее установленного минимального срока.

Став собственником имущества, покупатель становится плательщиком налога на имущество физических лиц и земельного налога.