Могу ли я снять это арест или это невозможно без полной оплаты алиментов?
Добрый день! Нам отказали в регистрации межевого плана из-за ареста земли, связанного с тем что у мужа есть неоплаченные алименты на ребенка от первого брака. У нас 5 собственников, я, муж и трое детей. Могу ли я снять это арест или это невозможно без полной оплаты алиментов?
Добрый день.
Сначала оплачивает долги и после окончания/завершения исполнительного производства запреты будут сняты.
Здравствуйте Анастасия!
В соответствии с действующим законодательством РФ, Снятие ареста возможно только после погашения задолженности по алиментным обязательствам.
Здравствуйте Анастасия.
Снять арест с земельного участка можно, если погасить задолженность. Решение об обращении взыскания на участок может принять только суд.
Если обращение взыскания применено незаконно, и нет никаких долгов, можно обратиться к приставу за разъяснениями. Возможно, участок арестован по ошибке, и арест должны отменить.
Однако есть ситуации, когда на земельный участок нельзя обратить взыскание. Например, если участок в ипотеке у одного кредитора, а требование о взыскании заявил другой кредитор, или если на земельном участке построен дом, являющийся единственным пригодным для проживания в собственности должника.
Также обратить взыскание не могут на участок, использующийся для сельского хозяйства, разведения КРС, если это не связано с предпринимательской деятельностью.