Подскажите, правомерно ли требование регресса?
Здравствуйте, не так давно пришло уведомление от Ингосстраха о регрессе по ДТП, произошедшем 21.08.2024, по которому был оформлен электронный европротокол 22.08.2024. Как сказал сотрудник, причина – непредоставление авто на осмотр. Оказалось, что 30.08.2024 страховая отправила письмо с требованием явится на осмотр, оно пришло только 14.09.2024, о чем я не был осведомлен и оно было уничтожено спустя время. Подскажите, правомерно ли требование регресса?
Требование регресса в данном случае может быть неправомерным, так как:
1. Письмо пришло с задержкой (14.09.2024 вместо 30.08.2024), и вы не могли своевременно отреагировать.
2. Срок осмотра мог быть нарушен – если в уведомлении не было разумного срока (обычно 5–7 дней) или вы не получили его вовремя, это может считаться неисполнением не по вашей вине.
3. Отсутствие доказательств вашего уведомления – страховая должна подтвердить, что письмо было отправлено правильно и дошло в срок (например, почтовым уведомлением или электронным оповещением).
*Что делать:
— Запросите у страховой копию письма с датой отправки и доказательства его вручения.
— Напишите возражение на регресс, указав, что не получали уведомление вовремя.
— Обратитесь в финансового омбудсмена или суд, если страховая настаивает на выплате.
Если вы не могли предоставить авто на осмотр из-за задержки уведомления, требование регресса можно оспорить.