Есть ли тут разница какая-то и какой договор заключать?

Здравствуйте. Я самозанятая, арендую помещение для бьюти услуг. Могу ли я сдавать в аренду не помещение, а рабочие места самозанятым мастерам?

В договоре с арендодателем, прописано что с его согласия можно сдавать в суб аренду помещение. А я по факту хочу рабочее место сдать.

, Олеся, г. Москва
Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Вы не имеете права сдавать в аренду помещение (или часть помещения) без согласия арендодателя. Но Вы можете передавать во временное пользование без согласия арендодателя Ваше собственное имущество, расположенное в помещении, например: массажное кресло, парикмахерское оборудование, столы и стулья. Соответственно, Вы можете свободно (без согласия арендодателя) заключать с привлекаемыми мастерами договоры о временном использовании этого (Вашего собственного) оборудования. При заключении между Вами и привлекаемыми мастерами таких договоров следует предусмотреть в них такие условия, которые исключали бы любые возможности арендодателя предъявить Вам претензии о нарушении договора аренды, например, такие условия: (а) условия использования именно конкретного оборудования (с указанием наименований, инвентарных номеров и т.п.), (б) условия, которые исключают правомочия владения и пользования недвижимостью (помещением или частью помещения), но допускают необходимое использование мест общего пользования и удобств, расположенных в помещении, (в) условия о предварительном согласовании дат и времени использования оборудования, (г) условия о повременной оплате используемого оборудования, и т.п. и т.д. В-общем, над типовым договором между Вами и мастером следует творчески поработать.

Если требуются дополнительные разъяснения, обращайтесь в чат.

Полагаю, что моя консультация была полезна. Соответственно, Вы можете поставить «лайк» (плюсик) и написать обо мне свой восторженный отзыв.

С уважением,

Павел Гутников