Главный специалист отдела досудебного взыскания задолженности Саратовского отделения, в 2022 году взяли с мужем квартиру в ипотеку, вложили туда мат.кап, собственник только муж, я иду как созаемщик
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Попала не в очень хорошую ситуацию, есть кредиты в банке, после рождения ребенка временно не могу работать, образовались задолженности, из-за этого банк хочет подать в суд за должности где-то на 300к
Пришло смс ,, изменение стратегии работы по кредитным обязательствам и обращение в судебные органы с целью взыскания всей суммы задолженности и обращение взыскание на любое имущество должника. Главный специалист отдела досудебного взыскания задолженности Саратовского отделения,, в 2022 году взяли с мужем квартиру в ипотеку, вложили туда мат.кап, собственник только муж, я иду как созаемщик. Так же у меня в собственности есть доля в доме 1/4.
Будут ли взыскивать квартиру купленную с мужем и так же вопрос по доле, подскажите пожалуйста.
Добрый день!
Банк может обратиться в суд, если досудебные меры не помогают. Сначала кредитная организация пытается урегулировать вопрос иначе: предлагает реструктуризацию или кредитные каникулы. Если переговоры проваливаются, банк подаёт иск в суд.
Заёмщик вправе представить свои аргументы и доказательства. Например, можно показать документы о внесении платежей или другие факты, которые могут повлиять на решение суда.
Вот несколько стратегий защиты интересов заёмщика:
1. Уменьшение суммы взыскания. Заёмщик может потребовать снизить неустойку. Для этого нужно подробно описать в возражении на иск обстоятельства, которые привели к просрочке платежей.
2. Признание договора исполненным. Это актуально, если заёмщик уверен, что полностью погасил кредит, но банк продолжает требовать выплаты.
3. Исковая давность. Законы устанавливают срок, в течение которого можно обратиться в суд для защиты своих прав. Например, для большинства кредитных споров этот срок составляет три года.
Если заёмщик не согласен с решением суда первой инстанции, он может обжаловать его в вышестоящей инстанции.