Кристина, добрый день.
Я работаю через ип и со мной работодатель заключил агентский договор,
В этом случае у Вас речь идет не о трудовых, а о гражданско-правовых отношениях.
По общему правилу ст. 1010 ГК РФ
Агентский договор прекращается вследствие:
отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;
Но нужно понимать заключен ли у Вас договор на определенный срок или бессрочно, указаны ли в договоре условия его расторжения или одностороннего отказа от него.
Отказ от договора Вы реализуете по правилам ст. 450.1 ГК РФ путем уведомления принципала об отказе от договора.
Договор прекращаетсяс момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами илидоговором.
Поэтому нужно понимать установленный договором порядок и сроки реализации права на отказ.
Поэтому стоит изначально потребовать выдать Вам договор на основании которого осуществляется Ваша деятельность.
Без ознакомления с его условиями сложно делать конкретные выводы.
Также есть основания, для признания Ваших отношений трудовыми — для чего нужно понимать условия и характер Вашей деятельности.
Об этом могут свидетельствовать такие признаки как
• в договоре не указан результат работ
• работа агента носит постоянный характер
• принципал организует работу исполнителя: распределяет производственные задания, определяет режим работы, предоставляет материалы, инструменты и оборудование
• агент получает оплату ежемесячно в суммах, рассчитанных заказчиком аналогично оплате труда.
И в этом случае Ваши отношения подлежат прекращению в порядке установленном трудовым законодательством, с требованием оформления и выдачи Вам документов об осуществлении трудовой деятельности.
С учётом моего ответа выше далее:
А если Вы имели ввиду положения о сроке предупреждения об увольнении по собственной инициативе (желанию) работника. предусмотренные ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Из статьи следует:
То они касаются трудовых отношений, регулируемых трудовым законодательством РФ и основанных на трудовом договоре, в Вашем же случае имеет место быть не трудовой, а гражданский договор регулируемый Гражданским кодексом РФ, т.е. данные положения на Вас не распространяются.
ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений.
Из статьи следует: