Одна из родителей высказалась о школе не хорошо
Здравствуйте, такой вопрос. Есть родитеский чат где так же родитель- учительница младших классов. В чате обсуждение сбора денег, и подарка для классного руководителя. Одна из родителей высказалась о школе не хорошо. Но только о школе, личности ,фамилии не фигурируют совсем. Родитель- учительница сделала скрин данного высказывания передала его классному руководителю, та в свою очередь директору. Теперь эту родительницу вызывают к директору, мол она оскарбила всех и директора и школу. Классная выложила это в другой чат где присутствует сама. Родитель- учитель в том чате в ответ на высказывание сама лично ответила маме не очень хорошо. Имеет ли место не правомерно без согласия делать скрин переписки где ФИО и аватарка в ВК, и передавать эту информацию третьим лицам. А так же имеет ли право оскорбительно отвечать в сторону мамы которая высказалась о школе. Рассудите пожалуйста,в чем виновата мама, родитель- учитель и классная.
Здравствуйте Юлия.
без согласия и передавать эту информацию третьим лицам неправомерно. Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе фотографии или видеозаписи) допускаются только с согласия этого гражданина.
Кроме того, Конституция РФ в части 1 статьи 24 запрещает сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия.
Оскорблять кого-либо, в том числе маму, недопустимо. По статье 34 Федерального закона «Об образовании в РФ», ребёнок имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности. Педагоги обязаны соблюдать правовые и нравственные нормы, то есть не оскорблять ученика ни в классе, ни при личном общении.
Если есть проблемы с поведением учителя или классного руководителя, можно обратиться в администрацию школы, в комиссию по урегулированию конфликтов, в суд, прокуратуру или полицию.
Здравствуйте!
А так же имеет ли право оскорбительно отвечать в сторону мамы которая высказалась о школе
Рассмотрим, что считается оскорблением, с точки зрения Закона
КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме