Одна из родителей высказалась о школе не хорошо

Здравствуйте, такой вопрос. Есть родитеский чат где так же родитель- учительница младших классов. В чате обсуждение сбора денег, и подарка для классного руководителя. Одна из родителей высказалась о школе не хорошо. Но только о школе, личности ,фамилии не фигурируют совсем. Родитель- учительница сделала скрин данного высказывания передала его классному руководителю, та в свою очередь директору. Теперь эту родительницу вызывают к директору, мол она оскарбила всех и директора и школу. Классная выложила это в другой чат где присутствует сама. Родитель- учитель в том чате в ответ на высказывание сама лично ответила маме не очень хорошо. Имеет ли место не правомерно без согласия делать скрин переписки где ФИО и аватарка в ВК, и передавать эту информацию третьим лицам. А так же имеет ли право оскорбительно отвечать в сторону мамы которая высказалась о школе. Рассудите пожалуйста,в чем виновата мама, родитель- учитель и классная.

, Юлия Юлия, г. Череповец
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Юлия.

без согласия и передавать эту информацию третьим лицам неправомерно. Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе фотографии или видеозаписи) допускаются только с согласия этого гражданина.

Кроме того, Конституция РФ в части 1 статьи 24 запрещает сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия.

Оскорблять кого-либо, в том числе маму, недопустимо. По статье 34 Федерального закона «Об образовании в РФ», ребёнок имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности. Педагоги обязаны соблюдать правовые и нравственные нормы, то есть не оскорблять ученика ни в классе, ни при личном общении.

Если есть проблемы с поведением учителя или классного руководителя, можно обратиться в администрацию школы, в комиссию по урегулированию конфликтов, в суд, прокуратуру или полицию.

Юлия Юлия
Клиент, г. Череповец
Здравствуйте, есть ли какая то ответственность за оскарбление учебного заведения, где ни слова о персонале.
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

 А так же имеет ли право оскорбительно отвечать в сторону мамы которая высказалась о школе

Рассмотрим, что считается оскорблением, с точки зрения Закона

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме