В случае генеральной доверенности смогу ли я переоформить на себя его имущество?

Здравствуйте! Мой отец должник по алиментам. Возможно ли по генеральной доверенности оформить участок на меня(его дочь). Долг по алиментам у него на ребенка из второго брака. Я старшая (21 год). В случае генеральной доверенности смогу ли я переоформить на себя его имущество?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток!

Не сможете.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно

Лев Мараховский
Юрист, г. Касимов

Конечно сможете, если на этом имуществе нет ареста или запрета регистрационных действий. Это можно уточнить, запросив выписку ЕГРН через мфц. По гендоверенности можете например продать третьему лицу

Марик Погосян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нет, по генеральной доверенности оформить квартиру на себя невозможно.

Суть доверенности — действовать в интересах доверителя, а при оформлении сделки на себя возникает конфликт интересов

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый вопрос (спонсируемый вопрос это спонсируемый вопрос, категории платных по правилам сайта не относится).

Исходя из ст. 185 ГК РФ представитель не может действовать в своих интересах.

Поэтому вариант непроходной. Но распоряжаться при наличии соответствующих полномочий в доверенности в интересах доверителя сможете.

И есть ещё один определённый вариант в интересующем Вас ключе разрешения.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.