Как избежать уголовной ответственности после драки несовершеннолетнего с взрослым

Я не была свиделем случившегося, но являюсь стороной обвинения, а именно тем лицом, которое подало заявление в полицию. По прошествии времени, понимая, что оно было написано в спешке и под влиянием представителя органа власти и присутствующими родственниками, проанализировав то, что мне известно, хочу забрать заявление. Мой сын 16-ти лет подрался с совершеннолетним. В результате у ребенка перелом кости кисти рук и следы укуса на той же руке, а у взрослого лицо с синяками под глазом и на голове, плечах и шее. Сын утверждает, что после словесной перепалки на него набросились, а другой говорит обратное, в том числе, что его душили, били по голове. Признает, что укусил, защищаясь от укуса. У обоих стресс. Экспертизы не было, но меня обязал участковый ее пройти, хотя я хочу отозвать заявление. Я, конечно, знаю своего сына, его склоности и реакции, а также знаю вторую сторону, памятуя, что человек неагрессивный и даже мягкий, но может наговорить лишнего. В полиции озвучивают угрозу ст.112УК РФ для последнего. Сын давно остыл и даже помирился с тем с кем дрался, да вот дело на этом неокончено. Как нам избежать уголовной статьи?

, Анастасия, г. Москва

Вы не можете просто «забрать» заявление из полиции, поскольку уголовно-процессуальное законодательство не предусматривает такой процедуры. Однако вы вправе подать ходатайство с просьбой прекратить уголовное преследование, указав причины (например, примирение сторон, отсутствие желания продолжать дело), что может стать основанием для отказа в возбуждении дела или его прекращения.

вы можете задать мне свой вопрос в чат и я подробно разъясню вам все возможности юридического характера.