Может ли военнослужащий ВС РФ - мужчина получать ежемесячное детское пособие?
Может ли военнослужащий ВС РФ - мужчина получать ежемесячное детское пособие? И работать. И что для этого необходимо. Жена самозанятая. Социальное пособие было 6 000 на второго. Это третий ребенок в семье.
Доброго времени суток!
Вы спрашиваете про выплаты в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет?
Или же Вы интересуетесь универсальным пособием на ребёнка?
Антон, добрый день.
Может ли военнослужащий ВС РФ — мужчина получать ежемесячное детское пособие?
Нет.
У него нет права на его получение.
В ст. 13 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» указано, что
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери, проходящие военную службу по контракту,
Таким образом, военнослужащий мужчина, проходящий военную службу по контракту не имеет права на получение пособия по уходу за ребенком.
Такого права ему не предоставлено в силу прямого указания закона.
он имел ввиду универсальное до 17 лет
Полагаю, что это ничего не меняет.
В ст. 3 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» определено, что
Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;
При этом ст. 4 указанного закона определяет источник финансирования такого рода пособий.
Указанный источник определен и в Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330
«О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»
4. Назначение и выплата ежемесячного пособия осуществляются:
а) Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации (его территориальными органами)
Вместе с тем, военнослужащий не подлежит социальному страхованию, в связи с чем в отношении него не делались соответствующие отчисления.
В ст. 4 данного закона, также оговорено, что пособие формируется за счет средств федерального бюджета, выделяемых в установленном порядке федеральным органам исполнительной власти и федеральным государственным органам,в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба.
Однако, направлены они на выплату пособий ежемесячного пособия по уходу за ребенком женщинам, проходящим военную службу по контракту.
Здравствуйте Антон.
Нет, военнослужащий ВС РФ — мужчина не имеет права на получение ежемесячного детского пособия. Это указано в статье 13 ФЗ от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Однако есть ежемесячное пособие на ребёнка военнослужащего, которое может оформить мать ребёнка или в некоторых других случаях — опекун или родственник, ухаживающий за ребёнком. Для этого нужно выполнить следующие условия:
возраст ребёнка — до 3 лет; 2
есть постоянная или временная регистрация, или нет прописки, но фактически проживают в определённом городе;
отец ребёнка проходит военную службу по призыву или завершил срочную службу (пособие можно оформить как во время прохождения службы, так и в течение 6 месяцев со дня её завершения) либо обучается на 1 курсе военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования.
С 1 февраля 2025 года размер пособия — 18 285 рублей в месяц. Если детей несколько, получать пособие можно на каждого ребёнка.
Прекратите вводить в заблуждение клиента.
Если мне не верите и не читаете ФЗ 81, то позвоните 8 (800) 1-00000-1
Региональный контакт-центр CФР
По ст.9 на пособие от 0 до 17 папа-военнослужащий подать может.
А Вы о пособии до 1,5 лет по ст. 13, в этом случаене может.
О чём я и уточняла в самом начале у клиента
Доброго времени суток!
Сегодня в 07:12
Нет, военнослужащий по контракту не имеет права на пособие, согласно статье 9 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ (ред. от 29.10.2024) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
В статье указано, что в состав семьи, учитываемый при определении права на пособие, не входят военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, а также военнослужащие, обучающиеся в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования и не заключившие контракт о прохождении военной службы.
Прекрати те вводить людей в заблуждение Вам как минимум 2 юриста об этом пишут.
Многодетным одному родителю можно не работать, самозанятая без отчислений в СФР не относится к категории работающих
ФЗ 81 Статья 9.