Может ли его вызвать воинская часть и по каким вопросам?
Военнослужащий СВО, получив инвалидность. С военной части для дальнейшей службы переведён в военный комиссариат. Находиться в отпуске, после лечения. Может ли его вызвать воинская часть и по каким вопросам?
Добрый день.
Военнослужащий, получивший инвалидность в ходе СВО и переведённый для дальнейшей службы в военный комиссариат, может быть вызван своей прежней воинской частью только в определённых случаях. 1. Основания для вызова воинской частью
Прежняя часть может вызвать военнослужащего, если:
— Требуется уточнение обстоятельств получения ранения (заболевания) – например, для оформления документов по инвалидности, наградных материалов или расследования.
— Необходимо завершить служебные вопросы (сдача оружия, имущества, документов).
— Есть нерешённые финансовые или социальные вопросы (выплаты, льготы, страховые случаи).
2. Нормативная база
— Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» (№ 53-ФЗ)
— Ст. 33 – регулирует перевод военнослужащих, в т.ч. по состоянию здоровья.
— Ст. 34 – порядок исключения из списков части при переводе.
— Приказ Минобороны РФ № 200 (2009 г.) «О порядке прохождения военной службы»
— П. 17 – регулирует вопросы перевода военнослужащих, в т.ч. по медицинским показаниям.
— П. 89 – отпуск по болезни и его продолжительность.
— Федеральный закон «О статусе военнослужащих» (№ 76-ФЗ)
— Ст. 19 – гарантии социальной защиты, в т.ч. при увольнении по инвалидности.
3. Может ли часть принудительно вызвать?
Если военнослужащий уже исключён из списков части и переведён в военкомат, прежняя часть не имеет права требовать его возврата для выполнения служебных обязанностей. Однако возможен вызов для решения административных или следственных вопросов.
4. Рекомендации
— Уточнить приказ о переводе – если он уже издан, часть не может произвольно вернуть военнослужащего.
— В случае давления – ссылаться на ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих» (гарантии при инвалидности).
— Обратиться в военную прокуратуру или управление кадров округа, если вызов незаконен.
Вывод: Вызвать могут, но только по уважительным причинам, связанным с документальным оформлением, а не для продолжения службы.
Здравствуйте Светлана.
Согласно ст. 33 Указа Президента Российской Федерации от 14.07.2023 №517, военнослужащий может быть отозван из отпуска в случае крайней служебной необходимости по решению должностного лица, являющегося его прямым начальником.
Отзыв из отпуска оформляется приказом по воинской части.