Подскажите пожалуйста, так как все-таки нарушение ЗОЗПП было, раз продавец не принял товар и отказался делать

Здравствуйте! Купил ноутбук на валбериз. Он оказался с браком. Написал продавцу, он брак не увидел и отказал в возврате оплаты. Я сделал независимую экспертизу и пригрозил судом, теперь продавец согласился принять товар и вернуть деньги. Подскажите пожалуйста, так как все-таки нарушение ЗОЗПП было, раз продавец не принял товар и отказался делать сам экспертизу, даже не осматривая ноутбук, что вынудило меня делать экспертизу, то после возврата товара и получения за него денег, я могу взыскать с продавца убытки в виде стоимости экспертизы, штраф за то что он отказал мне в возврате и проведении им экспертизы, и стоимости платной рассрочки на товар? Большое спасибо!

, Александр Уланов, г. Казань
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

что касается стоимости экспертизы, то конечно вы в праве взыскать с продавца, так как он должен вам компенсировать понесенные расходы.

Еще можете попросить моральный вред и неустойку. А вот со штрафом, могу отказать, так как в итоге он добровольно исполнил ваши требования до обращения в суд.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».