Мне 16 лет, мне дали 115фз в сбербанке, какие варианты есть, чтоб разблокировали счета и карты?
мне 16 лет, мне дали 115фз в сбербанке, какие варианты есть , чтоб разблокировали счета и карты ?
Снятие ареста с банковского счета, наложенного в соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ (о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма), может быть сложной процедурой. Вот основные шаги, которые могут помочь в этом процессе:
Уточните причину ареста: Первым делом необходимо выяснить, почему был наложен арест. Это можно сделать, обратившись в банк, где у вас открыт счет. Банк должен предоставить информацию о причинах блокировки.
Соберите документы: В зависимости от причины ареста вам могут понадобиться различные документы. Это могут быть документы, подтверждающие законность ваших доходов или источников средств.
Обратитесь в банк: После того как вы выяснили причину ареста и собрали необходимые документы, обратитесь в банк с просьбой о снятии ареста. Вам может потребоваться заполнить определенные формы или написать заявление.
Обратитесь в правоохранительные органы: Если арест был наложен по запросу правоохранительных органов (например, в рамках расследования), вам может потребоваться обратиться к ним для получения разъяснений и решения вопроса.
Здравствуйте Данил.
Если расчётный счёт заблокирован по 115-ФЗ, рекомендуется незамедлительно связаться с банком. Нужно узнать причину блокировки и вид блокировки.
Некоторые дальнейшие действия:
Зафиксировать детали обращения. Следует записать данные сотрудника, с которым разговаривали, и номер обращения.
Выяснить, какие документы необходимо предоставить. Банк обязан предоставить эту информацию. Если банк отказывается дать сведения, можно подать жалобу в Центробанк через интернет-приёмную.
Собрать все необходимые документы. Чем больше доказательств легальности происхождения средств и операций, тем лучше. Если предоставить неполный пакет документов, банк может отказать в рассмотрении обращения и разблокировке счёта.
Написать заявление с подробным, понятным и логичным объяснением ситуации.
Предоставить документы в банк. При подаче документов нужно попросить сотрудника банка поставить отметку о принятии.
Уточнить сроки рассмотрения документов. Нужно учитывать, что до окончания процесса рассмотрения документов счёт не разблокируют.
Если банк отказывается проводить операцию, несмотря на предоставленные документы и объяснения, можно обратиться за помощью в межведомственную комиссию (МВК) при Банке России. МВК рассматривает спорные ситуации и может отменить решение банка.
Ещё один вариант — подать в суд. Для этого потребуется подготовить документы, которые подтверждают прозрачность бизнеса и законность операции. В суде будет действовать презумпция невиновности: банку надо будет доказать, что платёж был незаконный.
Добрый день, Даниил!
1. Благодарю, что обратились на сайт правовед.
2. Нужно понимать, что Банк действует согласно ст. 7 ФЗ 115, при этом вы обязаны предоставить пояснения (разъяснения) и приложить документы.
3. Если вам нужна в помощь в составлении ответа, дополнительной консультации, то я готов предложить свои услуги. Мы можем обсудить вашу ситуацию более подробно и разработать это все в чате.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.