Могу ли я получить налоговый вычет (неработающий пенсионер более 10-ти лет) за недавно купленную квартиру, если я платила налог за доходы от вкладов?

могу ли я получить налоговый вычет (неработающий пенсионер более 10-ти лет) за недавно купленную квартиру, если я платила налог за доходы от вкладов?

, Виктор, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Виктор!

Неработающий пенсионер, уплативший НДФЛ с процентов по вкладам, вправе получить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры. Вычет предоставляется в пределах уплаченного налога и не превышает 260 000 рублей (13% от 2 млн рублей). Для этого необходимо быть налоговым резидентом РФ и подать декларацию 3-НДФЛ с подтверждающими документами.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.

Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Виктор, здравствуйте
Не только работающие лица могут получить, например, социальный налоговый вычет (на лечение, образование), а также имущественный налоговый вычет (на покупку квартиры). Так, если имеется вклад, с которого начислен налог на проценты, он облагается по общей ставке 13 процентов, который фактически можно вернуть из бюджета по иным основаниям (по аналогии с «трудовыми налогами»). Для этого в своем личном кабинете на сайте налоговой необходимо заполнить декларацию, указать такие источники дохода как проценты по вкладам, выбрать запрашиваемый вид налогового вычета, документально правомерность заявляемого вычета. После завершения проверки и подтверждения вычета можно вернуть переплату по свой банковский счет со своего счета ЕНС.
Указанная возможность связана с тем, что доходы в виде процентов, полученные по вкладам в банках, в 2023-2024 годах относились к основной налоговой базе (см. письмо Минфина России от 12.07.2024 № 03-04-05/65587).
Однако с текущего года эта возможность утрачивается в связи с внесенными правками в НК РФ. Налоговая база по доходам в виде процентов по вкладам в банках будет рассчитываться отдельно от основной налоговой базы (ст. 210 НК РФ), что не позволит применять к процентам по вкладам налоговые вычеты по НДФЛ.
По сути, такая возможность просуществовала два года, пока ей можно еще воспользоваться, если имеются основания.
Рада ответить на Ваш вопрос!
Если мой ответ оказался вам полезен, отблагодарить можно здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4056309/
С уважением, Екатерина