Подскажите, на какие нормативные акты я могу сослаться в данной ситуации и какие мои действия?

Добрый день !

В квартире по линии стен обнаружили черную плесень на уровне 15 см от Пола по нижней части стены. Со слов УК - по этой линии идет труба отопления , которая замурована в стяжке пола. На данный момент сняли обои , наличники и плинтуса - площадь заражения достаточно весомая , УК открещивается, якобы стена сухая, не видят никаких «мокрых» участков и дает совет обработать все белизной, приступать к ремонту. Фотофиксацию сделали. Подскажите, на какие нормативные акты я могу сослаться в данной ситуации и какие мои действия?

, София, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вы в УК обращались я так понимаю, они акт составили, зафиксировали плесень?

София
Клиент, г. Москва
Да, обращались. Плесень зафиксирована ответом на заявку в системе квадо, где происходит все взаимодействие с УК и тп.

А какое требование к ним выдвигали? Об устранении дефекта, т.е. плесени?

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

София, здравствуйте!

В вашей ситуации действия УК противоречат требованиям законодательства РФ, регулирующего вопросы содержания общего имущества в многоквартирном доме.

-----

Согласно пункту 3 части 1 статьи 36, части 1 статьи 161 ЖК РФ,

управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме. Общим имуществом в многоквартирном доме являются также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

------

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/71c7149b7b2a7693ca3f88b93580da0a5376e041/

 В соответствии со статьей 162 частью 2 ЖК РФ,

по договору управления многоквартирным домом управляющая компания обязуется за плату оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений, а также осуществлять иную деятельность, направленную на достижение целей управления многоквартирным домом.

Появление черной плесени на стенах, особенно в местах прохождения инженерных коммуникаций (труб отопления), свидетельствует о нарушении санитарно-гигиенических требований и может быть связано с недостатками в содержании общего имущества, за которое отвечает УК. Простая обработка пораженных участков «белизной» не решает проблему, если не устранена причина повышенной влажности или протечек.

На основании ст. 162 ЖК РФ и Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе требовать устранения недостатков, Закон о защите прав потребителей здесь применим.

Практика есть, но решающее значение будет иметь судебная экспертиза ( статья 79 ГПК РФ)

С уважением!