Как можно для меня решить проблему не платят штраф и другие издержки каршерингу и главное без лишения прав?
Как можно для меня решить проблему не платят штраф и другие издержки каршерингу и главное без лишения прав ?
Я не фиксировал и не видел вмятину после завершения аренды каршеринга. Возможно что она была до старта аренды, но я её не фиксировал.
Вот письмо от компании каршеринга:
Антон, добрый вечер! До Вас не удалось дозвониться.
Впервые данное повреждение фиксирует клиент, который пользовался автомобилем после Вас в момент осмотра.
Фотографий в начале аренды или при завершении Вы не делали, что нарушает условия договора, а именно пункт 8.21.
Если Вы сообщаете, что в ДТП не попадали, к повреждению Вы не имеете никакого отношения, то необходимо было зафиксировать его в начале аренды автомобиля, в момент осмотра.
В данном случае у нас 2 варианта.
1 - Компания оформляет данное повреждение в ГИБДД как ДТП со скрытием 12.27 ч.2. В случае если ГИБДД подтверждают, что повреждение получено в Вашей аренде это лишение прав от 1 года до 1.5 лет. А также штраф и возмещение ущерба.
2 - Компания направляет Вам бланк уведомления о не осмотре автомобиля. В этом случае ГИБДД не вызывается, но счет за повреждение выставляется клиенту.
Дополнительно направляю Вам пункт договора.
8.21. В случае нарушения условий, предусмотренных п. 4.3.7 - 4.3.9 Договора, а именно:
-в случае неуведомления Арендодателя о любом повреждении Автомобиля, произошедшем в ходе аренды,
возникших неполадках, неисправностях, о событиях и фактах, в результате которых Автомобилю могут быть
причинены повреждения;
-в случае нарушения порядка уведомления Арендодателя о состоянии Автомобиля до начала использования, в том
числе начало использования Автомобиля без заполнения Арендатором опросника в Мобильном приложении, без
проведения осмотра и/или без отправки Арендодателю фотографий всех обнаруженных повреждений, загрязнений,
иных дефектов, а также предоставление Арендодателю ложной информации о состоянии Автомобиля в начале
использования Автомобиля;
-в случае нарушения порядка уведомления Арендодателя о состоянии Автомобиля на момент завершения аренды, в
том числе завершение аренды с отказом Арендатора от процедуры фотофиксации состояния Автомобиля,
предоставление Арендодателю ложной информации о состоянии Автомобиля и/или информации, не позволяющей
полноценно оценить состояние Автомобиля на момент завершения аренды;
Арендатор выплачивает штраф в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей, а также возмещает причиненный
Арендодателю ущерб в полном объеме.